Приговор Петрозаводского городского суда от 21 октября 2011 года №1-629/2

Дата принятия: 21 октября 2011г.
Номер документа: 1-629/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 октября 2011 года Дело N 1-629/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 21 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Филатова А.В., его защитника-адвоката Кушнира Д.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филатова А. В., ...
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до ... Филатов А.В., имея умысел на пособниче­ство в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи достиг договоренности о времени и месте встречи с гражданином под псевдонимом «Скрягин», участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотиче­ских средств. ... Филатов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины ... , припаркованной у ... , получил от гражданина под псевдонимом «Скрягин» денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере. В период до ... Филатов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на территории ... незаконно, на полученные от «Скрягина» денежные средства, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,062 грамма. ... Филатов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине ... , припаркованной у ... , незаконно передал гражданину под псевдонимом «Скрягин» указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,062 грамма.
Тем самым Филатов А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства- метилендиоксипировалерон, массой 1,062 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.
В период до ... Филатов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи достиг договоренности о времени и месте встречи с гражданином под псевдонимом «Скрягин», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее не­знакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
... Филатов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в ... , получил от гражданина под псевдонимом «Скрягин» денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере. В период до ... Филатов А.В., реализуя свой преступный умысел, на территории ... незаконно, на полученные от «Скрягина» деньги приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- метилендиоксипировалерон, общей массой 0,709 грамма. ... Филатов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь тамбуре подъезда ... , незаконно передал гражданину под псевдонимом «Скрягин» указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,709 грамма.
Тем самым Филатов А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,709 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.
В период времени ... Филатов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, посредством сотовой связи достиг договоренности о времени и месте встречи с гражданином под псевдонимом «Скрягин», участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
... Филатов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у ... , получил от гражданина под псевдонимом «Скрягин» денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере. ... Филатов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на территории ... незаконно, на полученные от «Скрягина» деньги приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,996 грамма. ... Филатов А.В., находясь у ... в ... , передал гражданину под псевдонимом «Скрягин» указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,996 грамма.
Тем самым Филатов А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,996 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Филатов А.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Филатова А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Филатова А.В. по каждому из трех эпизодов по ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении иным гражданином без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Филатова А.В., ...
Отягчающих наказание Филатова А.В. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Филатову А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Филатова А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Филатову А.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Филатову А.В. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
При этом, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, совершенных Филатовым А.В. в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, количество эпизодов преступной деятельности, данные о личности Филатова А.В., ... , суд считает необходимым в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филатову А.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от ... .
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова А. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 -ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Филатову А.В. два года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Петрозаводского городского суда от ... , окончательно определив Филатову А.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филатову А.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от ... .
Срок отбытия наказания Филатову А.В. исчислять с ... . Зачесть в срок отбытия наказания Филатову А.В. время содержания под стражей в качестве меры пресечения по предыдущему делу, а именно, с ... , а также с ... .
Меру пресечения Филатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Филатова А.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья - Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка