Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-629/14
Дело № 1-629/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Шалиско Е.И., обвиняемого Мартыненко О.В., защитника – адвоката Цуркан Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Мартыненко О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартыненко О.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мартыненко О.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в АДРЕС и в 6 метрах от проезжей частиАДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, (внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. №681), массой 1,20 грамм, отнесенное Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру.
Вышеуказанный полиэтиленовый сверток с веществом, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 1,20 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года, соответствует крупному размеру, Мартыненко О.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, а именно в левом переднем кармане, надетых на нем джинс. Данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 37 минут до 04 часов 59 минут в служебном кабинете № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мартыненко О.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Действия Мартыненко О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Мартыненко О.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Мартыненко О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Мартыненко О.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыненко О.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., ряд хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко О.В., судом не установлено
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Мартыненко О.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартыненко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко О.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Мартыненко О.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Мартыненко О.В.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 1,16 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.