Приговор от 06 мая 2014 года №1-629/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-629/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-629/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган 6 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана ФИО,
 
    подсудимого П,
 
    защитника – адвоката Б,
 
    потерпевшего К,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, нетрудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 22 часов П, находясь совместно с Е по адресу: <адрес> и заведомо зная, что супруга ФИО10 – К нет дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 22 часов, П действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил из куртки К ключи от ее квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 22 часов П подошел к двери <адрес>, строение 1 по <адрес> в <адрес> и похищенным ключом открыл дверь, незаконно проник в квартиру, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество К из сахарницы, расположенной в шкафу, а именно: золотую цепочку, стоимостью 5355 рублей, пару золотых серег, стоимостью 2088 рублей, золотой кулон, стоимостью 1760 рублей, золотой браслет, стоимостью 1017 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 1332 рубля. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, П с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 11552 рубля.
 
    Подсудимый П в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник Б поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый П, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося сотрудниками полиции отрицательно, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание П, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и сообщения места нахождения похищенного имущества, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления П, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд оставляет меру пресечения П в виде заключения под стражей без изменения.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения П в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания П наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить П от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению и израсходованных на проведение судебной экспертизы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.П. Лыткин