Приговор от 21 сентября 2010 года №1-628/7

Дата принятия: 21 сентября 2010г.
Номер документа: 1-628/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 628/7
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    26 августа 2010 года. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Годоева А.В.,
 
    защитника адвоката Мотылева Ю.И., предъявившего ордер № 11 от 23 декабря 2010 года, действующего по соглашению,
 
    при секретаре Матюшевой С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Швецова В.В.,. ......., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Швецов В.В. в период с 01 января 2007 года по 16 марта 2010 года, злоупотребил своими должностными полномочиями начальником ФБУ «ЦИТО», то есть как должностное лицо использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемые законом интересы общества и государства при следующих обстоятельствах.
 
    Швецов В.В., назначенный приказом начальника УФСИН России по Республике Карелия № л/с от 16 января 2007 года на должность начальника федерального государственного учреждения «Центр инженерно-технического обеспечения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия», которое с 09 апреля 2008 года было переименовано в федеральное бюджетное учреждение «Центр инженерно-технического обеспечения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия», (далее по тексту - ФБУ «ЦИТО»), являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в соответствии с пунктами 4.1, 4.2, 4.3, 4.10, 4.12, 4.14 Устава ФБУ «ЦИТО», утвержденным приказом Федеральной службы исполнения наказаний России от 01 июня 2006 года № 3 (с изменениями, внесенными приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний № 245 от 09 апреля 2008 года), ст.ст.161, 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26 апреля 2007 года № 63-ФЗ), в том числе по
 
    - по обеспечению выполнения задач, возложенных на ФБУ «ЦИТО», по несению персональной ответственности за их выполнение;
 
    - по осуществлению текущего руководства деятельностью ФБУ «ЦИТО» на принципах единоначалия, изданию приказов по вопросам организации работы ФБУ «ЦИТО»,
 
    - по заключению договоров и контрактов, связанных с выполнением возложенных на ФБУ «ЦИТО» функций;
 
    - по поощрению в пределах своих полномочий персонала ФБУ «ЦИТО»;
 
    - по обеспечению в установленном порядке и в пределах выделенных фондов оплаты труда выплат за сложность, напряженность и специальный режим работы, премий и материальной помощи;
 
    - по распоряжению в установленном порядке финансовыми ресурсами, выделенными ФБУ «ЦИТО» из федерального бюджета на содержание ФБУ «ЦИТО», а также полученными от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности ФБУ «ЦИТО»,
 
    - по несению персональной ответственности за эффективностью их использования,
 
    имея единый умысел на злоупотребление должностными полномочиями, действуя из ложно понятых интересов службы по мотиву личной заинтересованности в целях извлечения выгод и преимуществ для себя за счет необоснованного расходования средств ФБУ «ЦИТО», для повышения своего авторитета руководителя у подчиненных сотрудников, у сотрудников других учреждений УФСИН России по РК, а также в целях угодить руководству УФСИН России по РК и получить его расположение к себе, то есть руководствуясь карьеристскими побуждениями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.
 
     Так, 01 февраля 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан договор подряда № от 01 февраля 2008 года с ЗАО «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по монтажу пожарной сигнализации на объекте «........». В соответствии с этим договором подряда сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 01 февраля 2008 года по 02 апреля 2008 года в полном объеме выполнили предусмотренные договором работы. ........ Одновременно с этим подсудимый 04 февраля 2008 года в своем служебном кабинете, расположенном по адресу. г. Петрозаводск,. ......., реализуя преступный умысел, подписал с К.С.В. договор возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ и на том же объекте согласно сметному расчету к договору подряда № от 01 февраля 2003 года.
 
    20 июня 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», были подписаны договоры подряда № и № от 20 июня 2008 года с ООО «........», в соответствии с которыми ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства соответственно по монтажу наружной телефонной сети и монтажу охранной пожарной сигнализации на объекте «........». В соответствии с договорами сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 20 июня 2008 года по 31 августа 2008 года в полном объеме выполнили предусмотренные договором работы в. ........ Одновременно с этим подсудимый 23 июня 2008 года в своем служебном кабинете подписал с К.Е.Ж., К.С.В. и П.С.Е. договоры возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ и на том же объекте согласно сметным расчетам к вышеуказанным договорам подряда.
 
     18 августа 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан государственный контракт № от того же числа с ФБУ «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по выполнению полного комплекса монтажных, пуско-наладочных работ, испытаний по монтажу (установке) автоматической пожарной сигнализации с оповещением людей о пожаре на объекте «........». В соответствии с данным контрактом сотрудники
ФБУ «ЦИТО» в период с 18 августа 2008 года по 26 ноября 2008 года выполнили основные работы, указанные в контракте. Одновременно с этим подсудимый 20 августа 2008 года в своем служебном кабинете подписал с К.Е.Ж., К.С.В. и М.А.Н. договоры возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ и на том же объекте согласно сметному расчету к вышеуказанному контракту.
 
    13 октября 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», были подписаны государственные контракты № и № от 13 октября 2008 года с ФБУ «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по выполнению полного комплекса монтажных, пуско-наладочных работ, испытаний по монтажу (установке) автоматической пожарной сигнализации с оповещением людей о пожаре на объектах «........» и «........». В соответствии с данными контрактами сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 13 октября 2008 года соответственно по 01 декабря 2008 года и 18 декабря 2008 года в полном объеме выполнили работы. Одновременно с этим подсудимый 15 октября 2008 годасвоем служебном кабинете подписал с К.Е.Н., М.А.Н. и К.С.В. договоры возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ и на тех же объектах согласно сметным расчетам к указанным госконтрактам.
 
    20 октября 2008 года в г. Петрозаводск Шведов В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан договор подряда №от 20 октября 2008 года с ООО «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по монтажу пожарной сигнализации на объекте «........». В соответствии с данным договором сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 20 октября 2008 года по 30 ноября 2008 года выполнили основные, предусмотренные договором в помещении котельной, расположенной на территории «........» в. ........ Одновременно с этим подсудимый 20 октября 2008 года в своем служебном кабинете подписал с К.С.В. и М.А.Н. договоры возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ согласно сметному расчету к договору подряда № от 20 октября 2008 года.
 
    31 октября 2008 года в г.. ....... Республики Карелия Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан государственный контракт № от 31.10.2008 с ФБУ «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по монтажу элементов интегрированного комплекса «ТОБОЛ» на объекте «........». В соответствии с данным контрактом сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 31 октября 2008 года по 01 сентября 2009 года в полном объеме выполнили предусмотренные контрактом работы в г.. ....... Республики Карелия. Одновременно с этим подсудимый 01 декабря 2008 года в своем служебном кабинете подписал с К.Е.Ж. договор возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ, согласно сметному расчету к государственному контракту № от 31 октября 2008 года.
 
    21 ноября 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан государственный контракт № от 21 ноября 2008 года с ФБУ «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по выполнению полного комплекса монтажных, пуско- наладочных работ, испытаний по монтажу (установке) автоматической пожарной сигнализации в здании. ....... в. ....... г.Петрозаводск. ........ В соответствии с данным контрактом сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 21 ноября 2008 года по 10 декабря 2008 года в полном объеме выполнили предусмотренные работы. Одновременно с этим подсудимый 21 ноября 2008 года в своем служебном кабинете подписал с П.С.Е. два договора возмездного оказания услуг от того же числа на выполнение тех же работ и на том же объекте согласно сметному расчету к государственному контракту № от 21 ноября 2008 года.
 
    15 декабря 2008 года в г. Петрозаводск Швецовым В.В., действующим от имени ФБУ «ЦИТО», был подписан государственный контракт № от 15 декабря 2008 года с ФБУ «........», в соответствии с которым ФБУ «ЦИТО» взяло на себя обязательства по выполнению полного комплекса монтажных, пуско-наладочных работ, испытаний по установке автоматической пожарной сигнализации с оповещением людей о пожаре в здании. ........ В соответствии с данным государственным контрактом сотрудники ФБУ «ЦИТО» в период с 15 декабря 2003 года по 22 декабря 2008 года выполнили основные предусмотренные работы. Одновременно с этим подсудимый 15 декабря 2008 года в своем служебном кабинете подписал с П.С.Е. договор возмездного оказания услуг на выполнение тех же работ согласно сметному расчету к государственному контракту № от 15 декабря 2008 года.
 
    В период с 25 апреля 2008 года no 30 декабря 2008 года в своем служебном кабинете, Швецов В.В., зная о том, что основные работы, предусмотренные договорами подряда и государственными контрактами на объектах учреждений уголовно-исполнительной системы выполнили сотрудники ФБУ«ЦИТО», а К.Е.Ж., К.С.В., П.С.Е. и М.А.Н. из всех работ, предусмотренных заключенными с ними договорами, выполнили лишь незначительные вспомогательные работы, давал указания сотрудникам бухгалтерии ФБУ «ЦИТО» выплачивать К.Е.Ж., К.С.В., П.С.Е. и М.А.Н. из кассы ФБУ «ЦИТО» денежные средства, предусмотренные заключенными с ними договорами возмездного оказания услуг, при этом ставил слою подпись на расходных кассовых ордерах, подтверждающих выдачу денежных средств указанным лицам, а также собственноручно записывал на актах приемки выполненных работ к договорам подряда и государственным контрактам сведения о том, что предусмотренные договорами работы выполнены полном объеме, что не соответствовало действительности. На основании указаний подсудимого были выплачены из кассы ФБУ «ЦИ'ГО»
 
    - 12926,23 рублей 25 апреля 2008 года К.С.В. на основании расходного кассового ордера № от 25 апреля 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 04 февраля 2008 года;
 
    - 28492,00 рублей 19 сентября 2008 года К.Е.Н. на основании расходного кассового ордера № 1от 19 сентября 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 23 июня 2008 года;
 
    - 28486,00 рублей 19 сентября 2008 года К.С.В. на основании расходного кассового ордера за № от 19 сентября 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 23 июня 2008 года;
 
    - 28486,00 рублей 19 сентября 2008 года П.С.Е. на основании расходного кассового ордера № от 19 сентября 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 23 июня 2008 года;
 
    - 47172,00 рублей 12 декабря 2008 года К.Е.Д. на основании расходного кассового ордера № от 12 декабря 2008 годапо договорам возмездного оказания услуг от 20 августа 2008 года, 15 октября 2008 года;
 
    - 45240,00 рублей 12 декабря 2008 года К.С.В. на основании расходного кассового ордера № от 12 декабря 2008 года по договорам возмездного оказания услуг от 20 августа 2008 года, 15 октября 2008 года;
 
    - 31320,00 рублей 12 декабря 2008 года М.А.Н. на основании расходного кассового ордера № от 12 декабря 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 20 года 2008 года,
 
    - 33495,00 рублей 26 декабря 2008 года М.А.Н. на основании расходного кассового ордера №от 26 декабря 2008 года по договорам возмездного оказания услуг от 20 августа 2008 года, 15 октября 2008 года;
 
    - 33538,00 рублей 26 декабря 2008 года К.С.В. на основании расходного кассового ордера № от 26 декабря 2008 года по договорам возмездного оказания услуг от 20 августа 2008 года, 15 октября 2008 года.;
 
    - 19140,00 рублей 29 декабря 2008 года П.С.Е. на основании расходного кассового ордера № от 29 декабря 2008 года по договору возмездного оказания услуг от 21 ноября 2008 года;
 
    - 35395,79 рублей 29 декабря 2008 года К.Е.Ж. на основании расходного кассового ордера № от 29 декабря 2008 года по договорам возмездного оказания услуг от 15 октября 2008 года, 01 декабря 2008 года;
 
     - 25569,00 рублей 30 декабря 2008 года П.С.Е. на основании расходного кассового ордера № от 30 декабря 2008 года по договорам возмездного оказания услуг от 21 ноября 2008 года, 15 декабря 2008 года.
 
    Всего в период с 25 апреля 2008 года по 30 декабря 2008 года К.Е.Ж., К.С.В., П.С.Е. и М.А.Н. из кассы ФБУ «ЦИТО» были выплачены денежные средства на общую сумму 369260, 02 руб., из которых за фактически выполненные вспомогательные работы К.Е.Н. оставил себе не менее 6000 рублей, П.С.Е. не менее 5000 рублей, К.С.В. не менее 15000 рублей, М.А.Н. неменее 6000 рублей, аостальные полученные денежные средства в сумме 337260, 02 рублей, они в указанные выше дни получения денег передали подсудимому в соответствии с ранее достигнутой с ним договоренностью. Швецов В.В.,получив в результате использования своих служебных полномочий денежные средства, в нарушение ст.ст. 41, 70, 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ), раздела 5 Устава ФБУ «ЦИТО», пунктов 7 и 8 Положения «О порядке планирования, использования и учета доходов, получаемых ФГУ ЦИТО УФСИН России по Республике Карелия от осуществления разрешенной предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности», утвержденного приказом ФГУ ЦИТО УФСИН России по Республике Карелия № 8 от 17 января 2008 года, сводных смет доходов и расходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности ФБУ «ЦИТО» на 2008 год, утвержденных начальником УФСИН России по Республике Карелия 03.02.2008, 22 апреля 2003 года, 24 сентября 2008 года, 02 декабря 2008 года, Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденною приказом министерства юстиции Российской Федерации №376 от 20 декабря 2006 года, Положения премировании персонала ФБУ «ЦИТО», утвержденного начальником УФСИН России по РК 21 мая 2008 года (с последующими изменениями), умышленно, используя свои служебные полномочия, израсходовал в период с 25 апреля 2008 года по 30 июля 2009 года в г. Петрозаводск данные денежные средства на выплату премий сотрудникам ФБУ«ЦИТО» за пределами фонда премирования и без издания соответствующих приказов, возмещение расходов, связанных со служебными командировками сотрудников ФБУ «ЦИТО», сверх установленных Постановлением Правительства № 729 от 02 октября 2002 года «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета» размеров, на покупку подарков, продуктов питания и спиртных напитков к праздникам и иным мероприятиям, на покупку предметов мебели, оборудования, строительных материалов для сотрудников других учреждений УФСИН России но Республике Карелия, на приобретение подарков начальнику УФСИН России по Республике Карелия и на иные цели, не связанные с выполнением задач и обеспечения функций ФБУ «ЦИТО».
 
     Так, Швецов В.В. в г. Петрозаводск без издания приказа и за пределами фонда премирования выплатил премию сотруднику ФБУ «ЦИТО» З.Е.В. в размере 4100 рублей 31 июля 2008 года, П.Т.Н. в размере 3000 рублей 19 августа 2008 года, Д.В.Е. и Д.И.Е. в размере 12000 рублей каждому 19 сентября 2008 года, Н.А.Н. в размере '2000 рублей 19 октября 2008 года, В.К.Г., Д.И.Е., З.Е.В., С.А.М., Д.В.Е., Н.А.Н. каждому в размере 10000 рублей 12 декабря 2008 года, Р.А.В. в размере 5000 рублей 30 декабря 2008 года.
 
    22 сентября 2008 года Швецов В.В. в г. Петрозаводск выплатил сотруднику ФБУ «ЦИТО» Д.Ю.Л. 1500 рублей, 17 октября 2008 года В.К.Г. 6000 рублей в качестве возмещения командировочных расходов сверх установленных размеров.
 
    28 октября 2008 года Швецов В.В. выдал начальнику ФБУ «........» Е.С.В.. 10000 рублей для уплаты задолженности по коммунальным услугам служебной квартиры УФСИН России по РК, расположенной по адресу: г.Петрозаводск,. ........
 
     29 и 30 декабря 2008 года Швецов В.В. в г. Петрозаводск израсходовал 6286,53 рублей на приобретение продуктов питания и спиртных напитков к празднованию Нового года сотрудниками ФБУ «ЦИТО».
 
     В один из дней в период с 01 по 18 декабря 2008 года Швецов В.В. в г. Петрозаводске израсходовал 500 рублей на оплату стоимости прохождения медицинской комиссии сотрудником «ЦИТО» Р.А.В. в поликлинике МВД по Республике Карелия.
 
     В один из дней в период с 01 декабря 2008 года по 26 февраля 2009 года Швецов В.В. израсходовал 2800 рублей на приобретение офисного стула для отдела инженерно-технического обеспечения, сбой и вооружения УФСИН России по Республике Карелия.
 
    26 февраля 2009 года Швецов В.В. в г. Петрозаводск израсходовал 2000 рублей на приобретение подарков четырем сотрудникам ФБУ «ЦИТО».
 
    27 февраля 2009 года израсходовал 3500 рублей, передав эти деньги в качестве подарка. ....... Ш.В.К. к юбилею последнего.
 
     16 апреля 2009 года израсходовал 10262 рубля на приобретение печи-каменки «Русь 18-Л» для установки ее в сауну реабилитационного центра ФБУ «........», находящейся по адресу: г. Петрозаводск,. .......,. ........
 
    В период с 16 июля 2009 года по 30 июля 2009 года Швецов В.В. в г. Петрозаводск израсходовал 12788 рублей на приобретение строительных материалов, необходимых для ремонта кабинета отдела. ......., расположенного по адресу: г. Петрозаводск,. ........
 
     Кроме того, в период с 25 апреля 2008 года по 30 июля 2008 года расходовал полученные от К.Е.Ж., К.С.В., П.С.Е., М.А.Н. денежные средства на приобретение электронного дальнометра «BOSCHPLR 30» для отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Республике Карелия, на приобретение подарков и цветов начальнику УФСИН России поРеспублике Карелия Ц.Ю.И. ко дню его рождения и увольнения, приобретение продуктов, необходимых для обеспечением питанием сотрудников ФСИН России, приезжавших в Карелию из других субъектов РФ в служебные командировки, на приобретение одежды, оборудования, средств гигиены, канцелярских товаров и иных предметов, не связанных с выполнением задач обеспечения функций ФБУ «ЦИТО», приобретение которых не было предусмотрено сводными сметами доходов и расходов от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности ФБУ «ЦИТО» на 2008 года.
 
    В результате незаконных действий Швецова В.В. были существенно нарушены права и законные интересы ФБУ «ЦИТО», выразившиеся в причинении этой организации материального ущерба всумме 337260,02 рублей, являющегося для неё существенным, в несколько раз превышающим его среднемесячный доход (139317 рублей) от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Кроме того, в результате расходования денежные средства ФБУ «ЦИТО»в нарушение требований законодательства, был существенноподорван авторитет должностного лица органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выражающиеся в неукоснительном соблюдении требований законодательства всеми должностными лицами.
 
    В судебном заседании подсудимый Швецов В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Мотылевым Ю.И., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
     Предъявленное Швецову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Швецова В.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия поч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено. К смягчающим суд относит совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Характеризуется Швецов В.В. исключительно положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Учитывая данные о личности виновного, общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести и совершенного против интересов государственной службы, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание, связанное с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах.
 
     С учетом назначаемого наказания основания для избрания меры пресечения отсутствуют, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
     В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщеныдоговоры подряда, сметные расчеты к договорам, справки о стоимости выполненных работ и затрат, государственные контракты, расходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, 13 папок с первичными бухгалтерскими документами ФБУ «ЦИТО», шесть тетрадей (т.л.д.241-243).
 
    В соответствии с п.п. 3,5,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Швецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, определив наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях сроком на 1 (один) год.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства по делу:
 
    договоры подряда и сметные расчеты к ним, справки о стоимости выполненных работ и затрат, государственные контракты, договоры возмездного оказания услуг с К.Е.Ж., К.С.В., П.С.Е., М.А.Н., М.К.А., расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств В.К.Г., Д.И.Е., З.Е.В., С.А.Г., Д.В.Е., Н.А.Р., Р.А.В., Д.Ю.Л., П.Т.Н., Ф.В.Н., Е.С.В., товарные и кассовые чеки – хранить в уголовном деле;
 
    13 папок с первичными бухгалтерскими документами ФБУ «ЦИТО» - передать в ФБУ «ЦИТО», а в случае не явки без уважительных причин в суд или отказа от их получения после вступления приговора в законную силу в течение 6 месяцев – уничтожить как не представляющие ценности;
 
    шесть тетрадей – уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
    Судья Носова М.А.