Приговор от 31 июля 2014 года №1-628/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-628/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 628/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                 31 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Николаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Николаев В.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, путем внутривенной инъекции, а так же путем курения, прибыл на участок местности, расположенный в левом углу ограды <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у неустановленного следствием лица, вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) М-метил-бутил-изомер, который является изомером наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JW-018), массой 6,114 грамма, в крупном размере, и вещество, содержащее в своем составе а - пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N - метилэфидрона, массой 1,194 грамма, в крупном размере, оборот которых в РФ в соответствии списка № наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012, запрещён. Приобретенные вещества, Николаев В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в своей одежде, в правом нижнем кармане жилетки, вещество, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1 H-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) N-метил-бутил-изомер, который является изомером наркотического средства Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой 6,114 грамма, в крупном размере, и в левом верхнем кармане жилетки вещество, содержащее в своем составе а - пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства N – метилэфидрона, массой 1,194 грамма, в крупном размере, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами помещения первого подъезда <адрес> и принудительного изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут сотрудниками полиции в кабинете № отдела полиции «Новый Городок» МО МВД России «Беловский», согласно протоколу личного досмотра.
 
              Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Николаева В.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Николаева В.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Николаеву В.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
                  Вещественные доказательства – вещества, содержащие в своем составе и их производные - (Нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1 H-индол-3 -ил) метанон (JWH-018) и (PVP) N - метилэфидрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» (л.д. 107-108) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья                                                                                                А.В. Кеер