Приговор Петрозаводского городского суда от 23 сентября 2011 года №1-628/16

Дата принятия: 23 сентября 2011г.
Номер документа: 1-628/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 сентября 2011 года Дело N 1-628/16
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 23 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., предъявившего ордер № 081 от 12 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривенко М.Ю., родившегося ... ... , гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, ограниченного годного к военной службе по состоянию здоровья, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 24 апреля 2008 года по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 4 года,
в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривенко М.Ю. в период времени с 19 января 2011 года по 30 марта 2011 года незаконно переслал наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон при следующих обстоятельствах.
Кривенко М.Ю., в период времени с 00 часов 00 минут 19 января 2011 года до 13 часов 15 минут 30 марта 2011 года, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, находясь на территории ... , поместил имевшееся при себе наркотическое средство - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он массой 0,025 грамма, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в почтовое отправление -почтовый конверт, написал на адресной стороне данного конверта адрес своего места жительства и регистрации в качестве адреса отправителя: ... а также написал данные знакомого ему ФИО3 в качестве получателя почтового отправления: ФИО3 и адрес последнего в качестве адреса получателя почтового отправления: ... , в указанный выше период времени, продолжая реализовывать умысел направленный на незаконную пересылку наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, поместил вышеуказанное почтовое отправление - почтовый конверт с находящимся в нем наркотическим средством - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он массой 0,025 грамма, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в почтовый ящик, находящийся на территории ... , таким образом, направил почтовое отправление, содержащее наркотическое средство, желая переслать наркотическое средство ФИО3 из ... в ... , тем самым совершив незаконную пересылку наркотического средства, 30 марта 2011 года примерно в 13 часов 15 минут направленное Кривенко М.Ю. вышеуказанное почтовое отправление, содержащее наркотическое средство, поступило в цех сортировки и обработки почтовой корреспонденции Петрозаводского МСЦ ОСП - ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: ... , 13 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 05 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудниками Управления ФСКН России по ... был обследован служебный кабинет начальника участка по обработке почтовых отправлений Петрозаводского МСЦ ОСП - ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ... , в результате чего было обнаружено и изъято почтовое отправление - почтовый конверт, адресованный Кривенко М.Ю. на имя ФИО3, с находящимся в нем наркотическим средством - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он массой 0,025 грамма, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные относятся к списку I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Кривенко М.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) - незаконная пересылка наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кривенко М.Ю. ранее судим за совершение, в том числе особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности, в целом характеризуется положительно, допрошенная в судебном заседании ФИО25 (мать подсудимого) охарактеризовала Кривенко М.Ю. исключительно положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ... , работает без оформления трудовых отношений.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2008 года, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, при этом учитывая активное способствование Кривенко М.Ю. в раскрытии и расследовании иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах предусмотренных санкцией части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания Кривенко М.Ю., суд считает нецелесообразным, с учетом характеристики подсудимого.
В связи с тем, что подсудимый, являясь условно осужденным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 апреля 2008 года, совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ и окончательное наказание суд назначает по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса РФ в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кривенко М.Ю. признан виновным в совершении тяжкого преступления, ему отменено условное осуждение за совершение в том числе особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктом 2, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их Кривенко С.Ю. в Бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Кривенко С.Ю. от процессуальных издержек суд не усматривает.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривенко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377) и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить Кривенко М.Ю. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 апреля 2008 года, в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Кривенко М.Ю. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.
Меру пресечения Кривенко М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- ...
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскать за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их Кривенко С.Ю. в Бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка