Приговор от 09 июля 2014 года №1-627/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-627/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
    Дело № 1-627/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 09 июля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.
 
    подсудимого Соловьева В.П.
 
    защитника Буева С.В., представившего удостоверение № 571 и ордер № 131
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Соловьева В.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты>, полицейским <данные изъяты> являющимся должностным лицом органа внутренних дел, назначенным на должность, в соответствии с приказом <данные изъяты> при несении службы на посту <данные изъяты>, был выявлен подсудимый Соловьёв В.П., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность..
 
    <данные изъяты> подсудимый Соловьев В.П.., находясь в помещении досмотрового пункта полиции <данные изъяты>, расположенного в здании <данные изъяты> в ходе разбирательства, действуя умышленно с целью избежания привлечения его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, лично передал полицейскому <данные изъяты> являющимся должностным лицом, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, поместив на рабочий стол, денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей, в виде пяти денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, в качестве взятки за понуждению к совершению последним заведомо незаконных действий в его пользу, которые должны были выразиться в несоставлении в отношении Соловьёва В.П. протокола об административном правонарушении. <данные изъяты> отказался от предложения подсудимого о получении денег за совершение незаконных действий.
 
    Преступные действия подсудимого Соловьёва В.П. были пресечены, денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5 штук, <данные изъяты> изъяты в <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты>, расположенного в здании <данные изъяты>
 
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Соловьёв В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Вину подсудимый Соловьёв В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Соловьева В.П. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать с учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств, отраженных в фабуле обвинения по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, так как преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Соловьевым В.П. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеризующие данные по месту работы и жительства.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Соловьёву В.П. в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 990 рублей и в судебном заседании в сумме – 632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Соловьева В.П., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в сумме 25 / двадцати пяти/ тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство – билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, серии и номера <данные изъяты> принадлежащие осужденного Соловьеву В.П. - конфисковать как орудие преступления.
 
    Меру пресечения осужденному Соловьёву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 990 рублей и в суде - в сумме – 632,5 рублей отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    оптический диск формата <данные изъяты> на котором зафиксирован факт передачи взятки должностному лицу Соловьёвым В.П. – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью, копия верна.
 
    Судья Петрова Н.Е.