Приговор от 31 июля 2014 года №1-627/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-627/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 627/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                  31 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
 
    адвоката Рыбалко А.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Плотников В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления - путём курения, пришел на участок местности в районе мичуринских садов шахты Западная <адрес>, расположенный в 500 метрах от автодороги «Белово - Новый Городок», на территории <адрес>, где, Плотников В.А., незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора дикорастущего растения конопля, а именно путем срывания верхушечной части растения конопля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 824,1 грамма, в крупном размере, оборот которого в РФ в соответствии списка № наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012, запрещён. Приобретённое наркотическое средство - высушенную марихуану, массой 824,1 грамма, в крупном размере, поместил в мешок из полимерного материала оранжевого цвета, и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, затем в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного на территории усадебного участка по месту его проживания по адресу: <адрес> до момента её принудительного изъятия в ходе осмотра помещения гаража в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до принудительного изъятия сотрудниками полиции, согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.02.2014.
 
                Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Плотникова В.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, уход за больной бабушкой.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Плотникова В.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Плотникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Плотникову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Плотникову В.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
                  Вещественное доказательство – наркотическое средство – высушенная марихуана, массой 824,1 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» (л.д. 80) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья                                                                                                  А.В. Кеер