Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-627/14
Дело № 1-627/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 13 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кургана ФИО10
подсудимого ФИО9
защитника - адвоката ФИО11 представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Галушкиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей 2007 и 2008 г.р., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 2 минут, ФИО25 находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном контейнере наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним ACBM(N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,74 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО27 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый ФИО26 судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО30 является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО28 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО31 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого ФИО29, который участковым уполномоченным полиции ОП-№ УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетних детей.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При наличии у подсудимого постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении ФИО34 к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на ФИО33. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
Учитывая, что ФИО32 имеет на иждивении двух малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на ФИО1 исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,68 г., два ватных тампона, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко