Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-626/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 626/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 09 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Рязанова Н.С.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30. 3-158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лимов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени находился в районе <адрес>, в этот момент времени у Лимова Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Лимов Н.В., подошел к участку местности, находящемуся в 20 метрах от <адрес>, и незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 80,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Лимов Н.В. незаконно хранил при себе в полимерном пакете с целью дальнейшего личного употребления до 13 часов 45 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа 30 минут местного времени Лимов Н.В. на пешеходном настиле в 15 метрах от светофора М-45 железнодорожного парка «А» ст. Белово Западно-Сибирской железной дороги, в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную часть полиции ЛО МВД России на ст. Белово, расположенную по адресу: <адрес>, где в 13 часов 45 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Лимова Н.В. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 80,4 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер изъятого у Лимова Н.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 80,4 грамм, относится к значительному размеру.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Лимова Н.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Лимова Н.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Мера пресечения Лимову Н.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 78,4 гр., контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывами с ладоней рук Лимова Н.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер