Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-626/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 29 сентября 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого Синякова С.А.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-626/2014 в отношении:
Синякова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- 05 апреля 2006 года Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 02 августа 2007 года Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от 05 апреля 2006 года, к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 19 июля 2011 года постановлением Калининского районного суда <адрес> от 08 июля 2011 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на один год 2 месяца 23 дня с удержанием из заработной платы 15% ежемесячно в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Синяков С.А. совершил тайное хищение имущества ФИО8 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 мая 2014 года не позднее 21 часа 00 минут, ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь в неустановленном месте г.Тюмени, достоверно зная, что около дома № по ул.<адрес> находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО8, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить данный автомобиль, для чего предложил знакомому Синякову С.А. и неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО8, и обеспечить его сокрытие с целью дальнейшей реализации. Синяков С.А. и неустановленное лицо согласились на предложение ФИО5, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
20 мая 2014 года около 21 часа 00 минут Синяков С.А., реализуя общий с ФИО5 и неустановленным лицом преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением Синякова С.А. к дому № по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО8, после чего погрузили данный автомобиль на эвакуатор под управлением ФИО7 и отвезли данный автомобиль в гараж № расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тем самым похитив автомобиль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Синяков С.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., защитник Иванина Е.Р., потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Синякова С.А. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сиянкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Синяков С.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядке замечен не был, каких-либо жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной ( т.1 л.д. 67-68).
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Синякову С.А.
В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Синякова С.А. имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять при назначении наказания правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение Синякова С.А. к содеянному, подсудимый осознал свою вину и чистосердечно раскаялся, мнение потерпевшей ФИО8, которая просила строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, также все обстоятельства дела, и считает возможным назначить Синякову С.А. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 10% из заработка, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Синякову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья _______________ Р.Х. Кукеева