Приговор от 13 мая 2014 года №1-626/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-626/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-626/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   13 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кургана Гутова А.В.,
 
    подсудимого Космачева И.Г.,
 
    защитника - адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Галушкиной К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Космачева Игоря Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до 19 часов 20 минут, Космачев И.Г., находясь у <адрес>А по <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним ACBM(N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,72 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Космачев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Космачевв судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Космачев И.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Космачева И.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Космачеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Космачева И.Г., который участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется неудовлетворительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении Космачева к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Космачева И.Г. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления Космачева основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Космачева Игоря Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Космачева И.Г. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Космачеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Освободить Космачева И.Г. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко