Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-626/14
Дело № 1-626/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт- Петербург 30 апреля 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Мещерского А.С.,
подсудимого МИХАЛЁВА Н.А.,
защитника – адвоката Горсковой Н.П.., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пикалевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЛЁВА Н. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>;
2) <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
МИХАЛЁВ Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,83 гр., что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес>, сотрудниками ОРППСП УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, доставившими его в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
Он же (Михалёв Н.А.) незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № -0,47 гр., № – 0,32 гр., что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут у <адрес>, сотрудниками ОРППСП УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, доставившими его в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
Подсудимый МИХАЛЁВ Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МИХАЛЁВ Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого МИХАЛЁВА Н.А. суд квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому МИХАЛЁВУ Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ МИХАЛЁВ Н.А. хроническими, временными психическими расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период совершения инкриминируемых ему деяний МИХАЛЁВ Н.А. по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время МИХАЛЁВ Н.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.
Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.
Суд учитывает, что МИХАЛЁВ Н.А. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил аналогичное преступление, однако обстоятельств отягчающих наказание МИХАЛЁВА Н.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условными.
МИХАЛЁВ Н.А. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, неофициально трудоустроен, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд принимает во внимание наличие у подсудимого регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, тот факт, что МИХАЛЁВ Н.А. на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит.
Судом также учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное МИХАЛЁВЫМ Н.А., не повлекло, наркотические средства, являвшиеся предметом преступления, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.
Таким образом, суд полагает, что условное осуждение в отношении МИХАЛЁВА Н.А., по приговорам Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому может быть сохранено, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.
Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ также подлежит самостоятельному исполнению.
В судебном заседании МИХАЛЁВ Н.А. пояснил, что в лечении от наркозависимости не нуждается, так как добровольно прошел курс реабилитации от наркозависимости.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам ихо совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление МИХАЛЁВА Н.А., суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, наказания, в связи с чем, считает, что МИХАЛЁВУ Н.А., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст.ст. 15 ч.6, 82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИХАЛЁВА Н.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на ОДИН год;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на ОДИН год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МИХАЛЕВУ Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное МИХАЛЁВУ Н.А., наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Приговоры Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МИХАЛЁВА Н.А., - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения МИХАЛЁВУ Н.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – до рассмотрения выделенного из уголовного дела материала оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: