Дата принятия: 19 октября 2010г.
Номер документа: 1-625/3-2010г.
Дело № 1- 625/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
подсудимого Головина Е.В.,
защитника – адвоката Яценко В.Н., представившего ордер № 109 от 21 июля 2010 года и удостоверение № 292,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Головина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 мая 2010 года специалист (по обеспечению) отделения по охране доставленных правонарушителей (находящихся в состоянии алкогольного опьянения) Комендантского отдела охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения УВД по г. Петрозаводску, Республики Карелия (далее - ООДП УВД по г.Петрозаводску) старший лейтенант внутренней службы ФИО, назначенный на должность приказом заместителя министра внутренних дел РФ по Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ года № во исполнение своих должностных обязанностей, утвержденных 19 июня 2009 года Заместителем начальника УВД по г. Петрозаводску, на основании ст.ст. 2, 10 и п.п. 1, 5 ст. 11, ст. 13, п. 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции от 29 декабря 2009 года), постановлением «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административные правонарушения, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» от 15 октября 2003 года № 627, п. 1, п.п. 63 п. 5 Приказа МВД СССР от 30 мая 1988 года № 106 «Об утверждении положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемых в медицинские вытрезвители», находясь в соответствии с графиком несения службы личного состава ООДП УВД по г. Петрозаводску на 23 мая 2010 года, утвержденным 28 апреля 2010 года начальником КО ПТО УВД по г. Петрозаводску, на дежурстве в составе дежурной смены совместно с милиционером ООДП УВД по г. Петрозаводску ФИО, осуществлял свои обязанности по обеспечению безопасности и охране доставленных правонарушителей (находящихся в состоянии алкогольного опьянения). При исполнении служебных обязанностей ФИО является должностным лицом - представителем власти.
Находясь в указанный выше период времени в помещении ООДП УВД по г.Петрозаводску, расположенном по адресу: <адрес>, специалист ФИО, правомерно стал производить досмотр административно задержанного по ст. 20.25 КоАП РФ Головина Е.В., однако Головин Е.В. на эти законные действия стал вести себя агрессивно, возмущаясь и, высказывая недовольство по факту его задержания.
В период с 16 часов 00 минут 23 мая 2010 года до 17 часов 00 минут 23 мая 2010 года Головин Е.В., находясь в служебном помещении здания ООДП УВД по г. Петрозаводску, расположенному по адресу: <адрес>, не желая быть подвергнутым административному аресту, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия сотрудника милиции, старший лейтенант внутренней службы ФИО, с целью воспрепятствования осуществлению ФИО своих должностных обязанностей, умышленно с силой своими руками толкнул от себя в грудь и голову производившего досмотр ФИО, после чего когда ФИО попытался пресечь его противоправные действия, умышленно с силой нанес ФИО не менее двух ударов руками по лицу, причинив ему сильную физическую боль.
После этого ФИО с применением специальных приемов борьбы и при помощи сотрудников ДПС ОБГИБДД ФИО1 и ФИО2 пресек противоправные действия Головина Е.В. и поместил его в отдельную палату задержанных.
Подсудимый Головин Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Яценко В.Н. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Головин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Головина Е.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Головина Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Головиным Е.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Головин Е.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является индивидуальным предпринимателем.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Головина Е.В. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Головину Е.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому Головину Е.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Головина Е.В., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принявшего извинения от Головина Е.В., не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - CD-R лазерный компакт-диск с видеофайлом подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Головину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - CD-R лазерный компакт-диск с видеофайлом – хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья