Приговор Петрозаводского городского суда от 05 сентября 2018 года №1-625/2018

Дата принятия: 05 сентября 2018г.
Номер документа: 1-625/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 сентября 2018 года Дело N 1-625/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Мешкова Д.Е.,
подсудимой Карташовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Карташовой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, не замужней, <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанной, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 05 мая 2017 года мировым судьей судебного участка N14 города Петрозаводска Республики Карелия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 05 месяцам ограничения свободы, отбывшей наказание 03 ноября 2017 года;
- 16 февраля 2018 года мировым судьей судебного участка N9 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N14 города Петрозаводска Республики Карелия, по пункту "в" части 2 статьи 115 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 01 год,
задержанной в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) 11 июня 2018 года, под стражей содержащейся с 13 июня 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Карташова А.В. 10 июня 2018 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Карташова А.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут 10 июня 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея там же и тогда же возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для нее или других лиц никакой опасности, и ее дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, взяв в указанной комнате в руку вышеназванный, таким образом, вооружившись им и, применяя данный нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла не менее одного удара клинком указанного ножа в область грудной клетки ФИО1, чем причинила последнему сильную физическую боль и телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки слева в 7 межреберье, левее окологрудинной линии, проникающую в левую плевральную полость и в брюшную полость, с ранением диафрагмы и левой доли печени, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Карташова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Карташовой А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено с соблюдением требований статей 314-316 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту УПК) Российской Федерации и удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое Карташовой А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Карташовой А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Карташовой А.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой по пункту "з" части 2 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Психическое здоровье подсудимой у суда сомнений не вызывает, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Карташовой А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Карташова А.В. ранее судима (том 1 листы дела 164); совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от 16 февраля 2018 года, в 2017 году привлекалась к административной ответственности (том 1 листы дела 164); <данные изъяты>, на учете в ГБУЗ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (лист дела 174); <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно (лист дела 201), по месту содержания под стражей, по месту исполнения наказания - удовлетворительно (лист дела 197, 200); не трудоустроена; не замужем; иждивенцев не имеет, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 листы дела 142-148); <данные изъяты>; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; принесение извинений потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Так же суд приходит к выводу о том, что подсудимая явилась с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления (том 1 листы дела 108-109), в связи с чем учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.
Иных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что преступление было совершено подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, при этом судебным следствием установлено, что употребление алкоголя способствовало совершению преступления, поскольку состояние опьянения повлияло на поведение подсудимой и ее действия в отношении потерпевшего, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Карташовой А.В. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния -тяжкого преступления, характеристику личности подсудимой, ранее судимой, в том числе, за совершение умышленного преступления против здоровья, совершившей преступление в период испытательного срока по приговору суда от 16 февраля 2018 года, суд полагает, что наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы, при этом, учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии возможности исправления Карташовой А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем не имеется оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации.
Карташова А.В. совершила преступление при отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется, так же при определении размера наказания не применяются положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, учитываются положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Карташова А.В. не нуждается в назначении дополнительного наказания.
Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N9 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N14 города Петрозаводска Республики Карелия от 16 февраля 2018 года, в связи с чем на основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору от 16 февраля 2018 года подлежит безусловной отмене, и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 16 февраля 2018 года к вновь назначенному наказанию.
На основании пункта "б" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации наказание Карташовой А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно пункту "б" части 3.1 статьи 72 УК Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима время содержания Карташовой А.В. под стражей: с 11 июня 2018 года по 04 сентября 2018 года включительно и с 05 сентября 2018 года до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 1, 3, 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Григорьевой Т.А., Мешкову Д.Е. за осуществление защиты Карташовой А.В. в суде, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает из Федерального бюджета.
С учетом назначенного наказания и характеристики личности подсудимой избранная в отношении Карташовой А.В. мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карташову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Карташовой А.В. приговором мирового судьи судебного участка N9 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N14 города Петрозаводска Республики Карелия от 16 февраля 2018 года и на основании статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к выше назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору суда от 16 февраля 2018 года, определив к отбытию 03 (три) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 05 сентября 2018 года.
На основании пункта "б" части 3.1 статьи 72 УК Российской Федерации зачесть в срок лишения свободы Карташовой А.В. время содержания ее под стражей: с 11 июня 2018 года по 04 сентября 2018 года включительно и с 05 сентября 2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карташовой А.В. в виде заключения под стражу сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Григорьевой Т.А., Мешкова Д.Е. за защиту Карташовой А.В. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- след пальца руки, нож, футболку, свитер, халат - уничтожить,
- письмо, конверт - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Карташовой А.В. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка