Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-625/2014
Дело № 1-625/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 08 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Абдаловой Н.К.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.
защитника адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 ордер № 961,
подсудимого Дурнова А.А.,
при секретаре Белых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Дурнова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ).
У С Т А Н О В И Л:
15 апреля 2014 года около 21 часа 00 минут Дурнов А.А., находясь в автомобиле №, находящегося на автомобильной парковке возле ТЦ <адрес> действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления безвозмездно незаконно приобрел у лица, в отношении которого органами предварительного следствия уголовное дело № выделено в отдельное производство, наркотическое средство N – (1-карбамоил-2- метилпропил)-1-(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,40 грамма, что относится к крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, незаконно хранил с момента приобретения, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления при себе и в автомобиле № до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе личного досмотра Дурнова А.А., проведённого сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут по 23 часов 40 минут по адресу: <адрес> досмотра автомобиля № принадлежащего Дурнову А.А., проведённого сотрудниками <данные изъяты> 16 апреля 2014 года в период с 01 часа 15 минут по 01 часа 35 минут по адресу: <адрес>.
Подсудимый Дурнов А.А. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Дурнов А.А. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
Учитывая волеизъявление Дурнова А.А., мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Дурновым А.А. доказана.
Действия Дурнова А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Дурнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дурнову А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное суд полагает возможным исправление Дурнова А.А. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, его отношения к содеянному суд полагает возможным не применять дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Дурнова Александра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Дурнова А.А. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дурнова А.А. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- металлическую банку с отверстиями с наслоениями наркотического вещества - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид,
- полимерную бутылку с отверстием с наслоениями на внутренней поверхности бутылки наркотического вещества - N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, наслоения на внутренней поверхности бутылки наркотического средства –тетрагидроканнабинол,
- наркотическое средство N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, массой 0,37 грамма
- наркотическое средство N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, массой 0,03 грамма,
- след руки на 1 светлую дактилоскопическую пленку, пустые полимерные пакеты с зажимом - хранить до рассмотрения уголовного дела №, возбужденного <данные изъяты>
- сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты> – оставить в распоряжении Дурнова А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова