Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-625/14
Дело № 1-625/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Кушниренко А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.
защитника-адвоката Лапшина Э.А.
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Кириленко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с учетом требований ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении
Виноградова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов Д.В. совершил организацию незаконной миграции в виде организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Виноградов Д.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, проживая в АДРЕС, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, уроженцев Республики ..... ФИО и ФИО2, у которых отсутствует регистрация по месту временного пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, закрепленных в п.5 ст.7 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовал их постоянное проживание на территории Российской Федерации, предоставив им условия для проживания по вышеуказанному адресу, обеспечив их спальными местами и условиями для приготовления пищи.
По ходатайству Виноградова Д.В., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон исследованы показания Виноградова Д.В., которые тот давал в ходе дознания в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого.
Виноградов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ признал полностью и показал, что что он примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года проживает по адресу: АДРЕС. Он узнал, что указанный дом расселен и пустует, пришел по данному адресу и обнаружил, что электричество не отключено, даже есть холодная вода и поселился в данном доме. Также в указанном доме имелась мебель, кровати, посуда, в шкафу старая одежда и постельное белье, видимо оставшиеся от прежних хозяев. Позже он там обнаружил старый масляный обогреватель и электроплитку, которую починил и стал использовать для приготовления пищи. Так как он "место работы", злоупотребляет спиртными напитками, у него тяжелое финансовое положение, то он решил, что сдаст одну из комнат в вышеуказанном доме и заработает немного денег. Так, ДД.ММ.ГГГГ на улице он познакомился с двумя гражданами Р...... ФИО и ФИО2, которые как раз искали жилье. Затем он предложил им снять комнату в доме, где он проживает, и сказал, что за проживание будет брать с них по 3000 рублей с каждого. На что они ответили согласием, и с этого же дня стали проживать в вышеуказанном доме, где он предоставил им постельное белье, столовые принадлежности, электроплитку и обогреватель, которые были в доме. В конце каждого месяца ФИО и ФИО2 платили ему по 3000 рублей каждый, которые он тратил по своему усмотрению. Ему было известно, что ФИО. и ФИО2 нелегально находятся на территории РФ, так они неоднократно обращались к нему с просьбой помочь в оформлении необходимых документов. На что он отвечал им, что обязательно займется этим вопросом, однако, он не собирался им помогать, главное, что они вовремя оплачивали проживание, а остальное его не волновало. Далее уже ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции, которые установили, что ФИО и ФИО2 находятся на территории РФ с нарушением режима пребывания. После чего их доставили во № ОП по г...... для дальнейшего разбирательства, где с него взяли по данному факту более подробное объяснение, в котором он пояснил на каких условиях проживают у него ФИО и ФИО2. Более по данному факту пояснить нечего. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО., следует, что он в РФ приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью заработка денежных средств. Он жил и подрабатывал на одном из строительных объектов в АДРЕС, где познакомился с ФИО2, так же как и он гражданином Р....... После чего ФИО2. уволили и им негде стало проживать, в связи чем они начали подыскивать себе жилье. ФИО2 рассказал, что у него в АДРЕС проживают земляки, которые могут помочь найти жилье. Затем ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 направились в АДРЕС, где познакомились с гр.Виноградовым Д.В., который предложить им снять у него комнату в доме за денежное вознаграждение 3000 рублей с каждого в месяц. На что они ответили согласием. После чего они проследовали по адресу: АДРЕС, где Виноградов Д.В. показал им их комнату, предоставил постельное белье и столовые принадлежности. Так, с ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 стали проживать в вышеуказанном доме. Уведомления по месту пребывания они по данному адресу не оформляли. Также хочет пояснить, что, когда истек срок временного пребывания на территории РФ 90 суток, они с ФИО2 продолжили жить у Виноградова Д.В., при этом каждый месяц мы платили ему за проживание по 3000 рублей каждый. Они спрашивали у Виноградова Д.В. нет ли у него знакомых в УФМС, чтобы оформить им необходимые документы. На что он пояснил им, что обязательно займется этим вопросом, но так и не помог им. Затем уже ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов, сотрудники полиции установили, что они с ФИО2 находимся на территории РФ с нарушением режима пребывания.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он в РФ приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью заработка денежных средств. Какое-то время он подрабатывал и жил на различных строительных объектах в АДРЕС, где познакомился с ФИО, так же как и он гражданином Р....... После чего его уволили и им негде стало проживать, в связи чем они начали подыскивать себе жилье. От своих земляков, он узнал, что в АДРЕС можно недорого снять жилье. Затем ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО направились в АДРЕС, где познакомились с гр.Виноградовым Д.В., который предложил им снять у него комнату в доме за денежное вознаграждение 3000 рублей с каждого в месяц. На что они ответили согласием. После чего они проследовали по адресу: АДРЕС, где Виноградов Д.В. показал их комнату, предоставил постельное белье, столовые принадлежности, электроплитку и обогреватель. Так, с ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 стали проживать в вышеуказанном доме. Уведомления по месту пребывания они по данному адресу не оформляли. Также хочет пояснить, что, когда истек срок временного пребывания на территории РФ 90 суток, они с ФИО продолжили жить у Виноградова Д.В., при этом каждый месяц они платили ему за проживание по 3000 рублей каждый. Они спрашивали у Виноградова Д.В. нет ли у него знакомых в УФМС, чтобы оформить им необходимые документы. На что он пояснил, что обязательно займется этим вопросом, но так и не помог им. Затем уже ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов, сотрудники полиции установили, что они с ФИО. находятся на территории РФ с нарушением режима пребывания.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут был приглашен сотрудником полиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома №, расположенного по АДРЕС. Он согласился, так как располагал временем. После чего он и сотрудник полиции направились на указанный адрес, где, в присутствии его, второго понятого, и гражданина, который представился, как Виноградов Д.В., а также граждан азиатской наружности, которые представились как ФИО и ФИО2, сотрудником полиции был проведен осмотр помещения данного дома. Со слов Виноградова Д.В. именно в данном помещении он создал условия для проживания двум гражданам Р...... ФИО и ФИО2, которые раз в месяц платили ему по 3.000 рублей. Так же он понял, что указанные граждане Р...... нелегально находились на территории РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут был приглашен сотрудником полиции поучаствовать в качестве понятою при осмотре АДРЕС, расположенного по АДРЕС. Он согласился, так как располагал временем. После чего он и сотрудник полиции направились на указанный адрес, где, в присутствии его, второго понятого, и гражданина, который представился, как Виноградов Д.В., а также граждан азиатской наружности, которые представились как ФИО и ФИО2, сотрудником полиции был проведен осмотр помещения данного дома. Со слов Виноградова Д.В. именно в данном помещении он создал условия для проживания двум гражданам Р...... ФИО и ФИО2, которые раз в месяц платили ему по 3.000 рублей. Так же он понял, что указанные граждане Р...... нелегально находились на территории РФ.
Вина подсудимого Виноградов Д.В. в совершении указанного преступления, помимо его личного признания, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 35 минут и.о. дознавателя № ОП по АДРЕС капитаном полиции ФИО4 в присутствии двух понятых был проведен осмотр помещения комнаты АДРЕС, где гр.Виноградов Д.В. организовал незаконное пребывание граждан Р...... ФИО и ФИО2, нелегально, находящихся на территории РФ. Проанализировав в совокупности и оценив указанные выше исследованные в судебном заседании доказательства, являющиеся достоверными, относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для правильного разрешения дела, поскольку содержащиеся в них сведения об обстоятельствах, имеющих значение, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, суд находит вину ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ доказанной.
Копия справки из ОУФМС о том что гр.ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по вопросу оформления разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство в РФ, гражданства РФ в межрайонный отдел УФМС России по АДРЕС не обращался.
Копия справки из ОУФМС о том что гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по вопросу оформления разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство в РФ, гражданства РФ в межрайонный отдел УФМС России по АДРЕС не обращался.
Копии постановлений Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 и ФИО виновными в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Виноградова Д.В. по ч. 1 ст.322-1 УК РФ – организацию незаконной миграции в виде организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Виноградов Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградова Д.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и данных о личности Виноградова Д.В., суд считает, что ему надлежит назначить наказание в виде штрафа. При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьВиноградова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Виноградову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кушниренко