Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-625/14
Дело № 1-625/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 4 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бузмакова А.А.,
подсудимого Воронина П.Ю.,
защитника - адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронина ФИО7, родившегося 25 апреля 1994 года в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого
19.07.2013 года мировым судьей судебного участка № 46 города Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 02.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин П.Ю. 10 февраля 2014 года, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 42 минут, находясь у торгового центра <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, подобрал сверток с сокрытым в него наркотическим средством, специально приготовленным для сбыта неустановленным лицом, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,757 г.
После этого, указанное наркотическое средство в крупном размере Воронин П.Ю., в период времени до 21 часа 43 минут 10 февраля 2014 года, находясь у торгового центра «Кировский», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания Воронина П.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронин П.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Воронин П.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин П.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Воронина П.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности Воронина, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, у психиатра не наблюдается.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии у Воронина постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Воронина П.Ю. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
Учитывая, что Воронин официально не трудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Воронина П.Ю. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме;
не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Воронину П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство массой 1, 687 г., хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Освободить Воронина П.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко