Приговор Петрозаводского городского суда от 24 августа 2018 года №1-624/2018

Дата принятия: 24 августа 2018г.
Номер документа: 1-624/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 августа 2018 года Дело N 1-624/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Иванова А.Е.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.Е., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 13 августа 2018 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и пп."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 часов 30 марта 2018 года до 00 часов 05 минут 2 апреля 2018 года Иванов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с <данные изъяты>, осужденных по настоящему делу приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, договорились между собой о краже имущества ОАО <данные изъяты> с охраняемой и огороженной территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, являющейся иным хранилищем.
В указанный период времени Иванов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, совместно с <данные изъяты>. подошел к воротам, установленным на заборе, ограждающем территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Иванов А.Е., <данные изъяты> поочередно перелезли под воротами, незаконно проникнув на указанную территорию, подошли к катушке с кабелем <данные изъяты>, размотали кабель. Иванов А.Е., <данные изъяты> поочередно имеющейся при Иванове А.Е. пилой отпилили 4 куска кабеля <данные изъяты>, общей длиной 39,48 метров стоимостью 747 рублей за 1 метр, общей стоимостью 29.491 рубль 56 копеек, принадлежащего ОАО <данные изъяты>. Удерживая при себе похищаемое имущество, Иванов А.Е., <данные изъяты> попытались скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как у дома <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты> ФГКУ ОБО ВНГ России по Республике Карелия <данные изъяты>. Находившееся при Иванове А.Е., <данные изъяты> похищаемое имущество было изъято, распорядиться им они не смогли.
В стадии ознакомления с материалами дела Иванов А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО (т.2, л.д.116-118) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова А.Е.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Е. по ч.3 ст.30 и пп."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Иванова А.Е., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Иванов А.Е. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, <данные изъяты>.
Наказание назначается с учетом: совершения покушения на преступление - согласно ч.3 ст.66 УК РФ; особого порядка судопроизводства - согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щеблыкина Т.А. за работу на предварительном следствии в сумме 30.723 рубля суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и пп."а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Иванову А.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Иванова А.Е. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания период содержания Иванова А.Е. под стражей с 13 августа 2018 года по 24 августа 2018 года включительно из расчета, согласно положениям ч.3 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Считать подлежащим Ивановым А.Е. к отбыванию наказания в виде обязательных работ на срок 204 часа.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щеблыкина Т.А. в сумме 30.723 рубля за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А.Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка