Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-624/2014
Дело № 1-624/2014 (70219)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 26 сентября 2014 г.
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
при секретаре Коробейниковой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Вылегжаниной В.Е.,
подсудимого Сидорова В.Н.,
защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорова В. Н., { ... };
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров В.Н. совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Сидоров В.Н. лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности не является и не являлся, лицензии на производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, включенных в «Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 с изменениями, свободная реализация которых запрещена в соответствии с Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 (в ред. Распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998 № 840, от 30.12.2000 № 2111), не имел и не имеет.
Сидоров В.Н., имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у него специальных технических средств - беспроводных видеокамер, скрытно закамуфлированных под шариковую авторучку и зажигалку, с кабелем USB-mini, предназначенных для негласного получения информации, осознавая, что их оборот запрещен на территории РФ, в один из дней в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} г., находясь в квартире по адресу: {Адрес изъят}, разместил в сети Интернет в открытом доступе на сайте { ... } публичное объявление о продаже беспроводных микровидеокамер в виде шариковой авторучки и зажигалки с функциями скрытой аудио-видеозаписи.
{Дата изъята} в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 00 минут, в торговом отделе ТЦ «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, Сидоров В.Н., предварительно пояснив принцип работы, умышленно сбыл указанные устройства, закамуфлированные под шариковую ручку и зажигалку со встроенными скрытыми видеокамерами, предназначенные для негласного получения информации, путем их продажи старшему оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по {Адрес изъят} Р., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в размере 2950 рублей.
Согласно заключению эксперта от {Дата изъята} предметы, которые Сидоров В.Н. сбыл, являются устройствами, представляющими собой шариковую авторучку и зажигалку со встроенными видеокамерами, благодаря чему имеется возможность негласного сбора аудиовизуальной информации скрытно от находящихся в окружении людей. Данные закамуфлированные видеокамеры относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования.
Согласно обвинительному заключению действия Сидорова В.Н. квалифицированы по ст.138.1 УК РФ.
Подсудимый Сидоров В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Сидоров В.Н. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник Мефодьев В.Г. заявили о согласии с ходатайством Сидорова В.Н.
За совершение преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В.Н., обоснованным, квалификацию его действий по ст.138.1 УК РФ правильной.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 166, 168) и врача-нарколога (л.д. 167, 168, 170) не состоит; по месту учебы в средней общеобразовательной школе {Номер изъят} {Адрес изъят} (л.д. 172) и в { ... } (л.д. 176) характеризовался положительно; согласно служебной характеристике по месту прохождения службы в { ... } по {Адрес изъят} зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 180); согласно характеристике по месту работы в ООО { ... }» также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник (л.д. 114); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ПП «{ ... }» МО МВД РФ «{ ... }» по предыдущему месту жительства спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей, родственников и жителей {Адрес изъят} на него не поступало, на учете не состоял (л.д. 183).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Сидоровым В.Н. своей вины, явку с повинной (л.д. 50-52), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд рассматривает объяснения Сидорова В.Н. (л.д. 50-52) как явку с повинной, так как последний до возбуждения в отношении него уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Сидоров В.Н. знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Сидорову В.Н. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить Сидорову В.Н. основное наказание в виде штрафа.
По убеждению суда исправление подсудимого может быть достигнуто без назначения ему более строгого вида наказания, поскольку Сидоров В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно, заявил о том, что впредь правонарушений не допустит.
При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Сидорова В.Н., его расходы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сидорова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- предмет в виде шариковой ручки в металлическом корпусе черного и металлического цветов; предмет в виде зажигалки в полимерном корпусе желтого и синего цветов; кабель USB-mini, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;
- инструкцию по использованию устройства - шариковой ручки; ценник на беспроводную микровидеокамеру; товарный чек {Номер изъят} от {Дата изъята} на зажигалку; товарный чек {Номер изъят} от {Дата изъята} на ручку; оптический диск CD-R производства фирмы SmartTrack, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья С.В. Зяблицев