Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-624/14
Дело № 1-624/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
подсудимого Абдуллоева А.А.,
защитника-адвоката Сидорова В.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Маслове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдуллоева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ....., гражданина ....., семейное положение, образование, место работы, зарегистрированного по адресу: РАДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллоев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же (Абдуллоев А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 00 минут Абдуллоев А.А. находился по адресу: АДРЕС, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Абдуллоев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на участке велосипед «.....», принадлежащий ФИО, стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Абдуллоев А.А. причинил своими противоправными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 00 минут Абдуллоев А.А. находился возле АДРЕС где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Абдуллоев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, незаконно проник на территорию участка, данного домовладения, откуда тайно похитил находившуюся возле генераторной под гаражным навесом принадлежащую ФИО автомойку «.....», стоимостью 10000 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он же (Абдуллоев А.А.), путем подбора ключей, незаконно проник в указанный выше дом №, откуда из помещения гардеробной, находившейся на 1 этаже указанного выше дома, тайно похитил денежные средства в размере 25000 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Абдуллоев А.А. причинил своими противоправными действиями потерпевшему ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ от Абдуллоева А.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Абдуллоева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллоев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдуллоева А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Абдуллоеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО, просившего строго не наказывать подсудимого и не имеющего к подсудимому материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Абдуллоев А.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллоева А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллоева А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Абдуллоевым А.А. двух умышленных преступлений: средней тяжести и тяжкого, данных о его личности, изложенных судом выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, изложенное судом выше, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Абдуллоева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого и его материального положения, суд не назначает Абдуллоеву А.А. дополнительнее наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьАбдуллоева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдуллоеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абдуллоева А.А.оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Абдуллоеву АА. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение 1 года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ