Приговор от 05 августа 2014 года №1-624/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-624/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-624/14 П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю., обвиняемого Пивсаева В.Е., защитника – адвоката Сидорова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Пивсаева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", "семейное положение", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московская область по ч. 2 ст. 228 УК РФ к нак5азанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Пивсаев В.Е., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Пивсаев В.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в 1 метре от полотна дороги и в 13 метрах от забора садового участка № по АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел путем закладки за 3200 рублей два бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (внесённое в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681), массами более 2,30 грамма, 0,82 грамма, общей массой более 3,12 грамма, отнесенное Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру, неустановленную часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Пивсаев В.Е. употребил, а оставшуюся часть, массами 2,30 грамма; 0,82 грамма оставил хранить в двух бумажных свертках.
 
    Вышеуказанные два бумажных свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массами 2,30 грамма; 0,82 грамма, общей массой 3,12 грамма, что соответствует крупному размеру, Пивсаев В.Е. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в правом переднем кармане джинсовых шорт, надетых на нем, до момента его изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пивсаев В.Е. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия Пивсаев В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Пивсаева В.Е., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Пивсаеву В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Пивсаев В.Е. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, унарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивсаева В.Е., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида и беременной супруги, тяжкие заболевания, активное способствование в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пивсаева В.Е. является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, данных о личности Пивсаева В.Е. также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о видах исправительного учреждения, в котором Пивсаеву В.Е. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пивсаева В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пивсаеву В.Е. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,26 гр. и 0,78 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: Кушниренко А.В.