Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-624/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-624/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Масловой Е.А.,
 
    подсудимого Трофимова А.О.,
 
    защитника – адвоката Соловьева Ю.Ю., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Королеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Трофимова А.О., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес>, <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трофимов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, Трофимов А.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, путем «закладки» бумажный сверток, с наркотическим средством из конопли - гашишем, массой <...> грамма и <...> грамма (соответственно объекты 1и 2), общим весом <...>., что является значительным размером.
 
    Данное наркотическое средство Трофимов А.О. незаконно хранил при себе в наружном кармане черной кофты, одетой на нем до ДД.ММ.ГГ, когда задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» у дома <адрес>
 
    В этот же день, в период времени <...> в ходе личного досмотра у Трофимова А.О. обнаружены и изъяты два спрессованных вещества, являющиеся наркотическим средством из конопли - гашишем, общим весом <...> грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Трофимов А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимого Трофимова А.О., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого Трофимова А.О. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Трофимовым А.О. своей вины, раскаяние в содеянном, <...> наличие на иждивении матери и бабушки, являющейся инвалидом по общему заболеванию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что <...>, по месту жительства в <адрес> и <...> характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях исполнения приговора суд назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Трофимовым А.О. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6
ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трофимова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему
3 (три) месяца лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ зачтя срок содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - гашишем, массой <...> грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимовым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова