Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-62(35779)
Дело № 1-62 (35779)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кирово-Чепецк 17 марта 2014г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,
с участием государственного обвинителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,
подсудимого Черненко П.С.,
защитника Зорина А.М.,
представившего удостоверение №101 и ордер №003014,
при секретаре Прокошевой А.В.,
а также с участием потерпевших БКС и БОВ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению
ЧЕРНЕНКО ПС, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
1).20 августа 2013 года в утреннее время подсудимый Черненко П.С., находясь у себя в квартире <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры своей знакомой БОВ С этой целью он 20 августа 2013 года в период с 9 до 13 часов пришел к квартире <адрес>, взял хранившиеся в заведомо для него известном месте ключи, открыл с их помощью входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей БКС деньги в сумме 44400 рублей, а также не представляющую ценности дебетовую пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, на имя БОВ, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей БКС значительный материальный ущерб на 44400 рублей.
Эти действия подсудимого Черненко П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
2). 20 августа 2013 года в период с 13 до 16 часов подсудимый Черненко П.С., находясь у себя в квартире <адрес>, решил совершить хищение принадлежащих потерпевшей БОВ денежных средств, находящихся на счету выданной на ее имя дебетовой пластиковой банковской карты <данные изъяты>.
С этой целью он 20 августа 2013 года в 16 часов 52 минуты подошел к банкомату, принадлежащему ОАО <данные изъяты> расположенному в доме <адрес>, и совершив при помощи банковской карты <данные изъяты>, операцию по снятию денежных средств, тайно похитил принадлежащие потерпевшей БОВ деньги в сумме 20000 рублей.
20 августа 2013 года в 21 час 51 минуту Черненко П.С., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств БОВ подошел к банкомату, принадлежащему ОАО КБ <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и совершив при помощи банковской карты <данные изъяты>, операцию по снятию денежных средств, тайно похитил принадлежащие потерпевшей БОВ деньги в сумме 10000 рублей.
21 августа 2013 года в период с 10 часов 24 минут до 10 часов 30 минут Черненко П.С., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств БОВ подошел к банкомату, принадлежащему ОАО КБ <данные изъяты> расположенному в доме <адрес>, и совершив при помощи банковской карты <данные изъяты>, операцию по снятию денежных средств, тайно похитил принадлежащие потерпевшей БОВ деньги в сумме 30000 рублей.
Таким образом, Черненко П.С. тайно похитил деньги на общую сумму 60000 рублей, причинив потерпевшей БОВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Эти действия подсудимого Черненко П.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Черненко П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие БКС и БОВ прокурор Волков А.А. и защитник подсудимого адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Черненко П.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование их раскрытию и расследованию, добровольное полное возмещение имущественного ущерба обеим потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Черненко П.С., который характеризуется удовлетворительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества и личности подсудимого Черненко П.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Черненко наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЧЕРНЕНКО ПС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Черненко П.С. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Черненко П.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Черненко П.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Черненко П.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чек от операции с банковской картой, выписку движения денежных средств по банковской карте <данные изъяты> видеозапись с банкомата, принадлежащего ОАО КБ <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: