Приговор Петрозаводского городского суда от 31 августа 2017 года №1-623/2017

Дата принятия: 31 августа 2017г.
Номер документа: 1-623/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 31 августа 2017 года Дело N 1-623/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск «31» августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Миришкиной Е.В., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимой Ананьевой А.А., защитника адвоката Маслова Д.Н. (удостоверение № от 08.04.2013 года, ордер № от ... ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ананьевой Алены Александровны, родившейся ... в < данные изъяты>, гражданки РФ, с < данные изъяты> образованием, не замужней, находящихся на иждивении лиц не имеющей, зарегистрированной и проживающей < адрес>, проходящей очное < данные изъяты> обучение < данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ананьева А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», при следующих обстоятельствах.
Ананьева А.А. в период времени до 17 часов 56 минут 23 мая 2017 года, получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории города Петрозаводска, по разработанной этим лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети «Интернет», получении денежных средств от потребителей через < данные изъяты>, передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в «тайниках» в различных местах на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, согласилась на указанное предложение неустановленного лица, вступив с ним в предварительный сговор.
При этом роли между неустановленным лицом и Ананьевой А.А. были распределены следующим образом.
Неустановленное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», имея каналы поступления наркотического средства, должно было обеспечивать приискание партии наркотического средства, упакованного по пакетам, доставлять их на территорию г.Петрозаводска, помещать в «тайники», после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», передать сведения о «тайниках» Ананьевой А.А. для получения ею наркотического средства.
В свою очередь Ананьева А.А., согласно распределению ролей, должна была по указанию неустановленного лица забирать из «тайников» партии наркотического средства, после чего с использованием электронных весов производить его расфасовку на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии и в дальнейшем размещать указанное наркотическое средство разовыми дозами в «тайники» на территории города Петрозаводска, сообщая информацию о местах расположения оборудованных ею «тайников» неустановленному лицу.
Неустановленное лицо, получив от Ананьевой А.А. сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета («< данные изъяты>), после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, обеспечивая совместно с Ананьевой А.А. получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт.
Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета < данные изъяты> рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, неустановленное лицо должно было перечислять Ананьевой А.А. на указанный ею номер < данные изъяты>.
В период времени до 17 часов 56 минут 23 мая 2017 года неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Ананьевой А.А. умысел, согласно состоявшемуся распределению ролей, приискало наркотическое средство содержащее - < данные изъяты>, который является производным наркотического средства - < данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее 23, 397 грамма, и в этот же период доставило его на территорию г. Петрозаводска для последующей передачи Ананьевой А.А. через «тайник» для дальнейшего незаконного сбыта.
В свою очередь, Ананьева А.А. в период времени с 17 часов 56 минут 23 мая 2017 года до 11 часов 15 минут 24 мая 2017 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, получила от неустановленного лица через «тайник», расположенный < адрес>, наркотическое средство содержащее - < данные изъяты>, который является производным наркотического средства - < данные изъяты>, в крупном размере, массой не менее 23, 397 грамма, для последующего незаконного сбыта путем его расфасовки на разовые дозы и помещения их в «тайники» на территории г.Петрозаводска.
После этого, в указанный период времени, Ананьева А.А., выполняя свою роль в преступной группе, находясь на территории г.Петрозаводска, с использованием электронных весов частично произвела расфасовку указанного наркотического средства на 11 разовых доз, поместив его в следующие упаковки: в один фольгированный сверток; в 10 полимерных пакетов, из которых 9 пакетов обмотала изолентой, а один пакет, завернула в фольгированный сверток, в общей массе 2, 677 грамма. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 20, 720 грамма, оставила в первоначальном пакете, завернув его в фольгированный сверток, для дальнейшей расфасовки на разовые дозы, продолжив незаконно хранить при себе с целью последующей его реализации неопределенному кругу лиц путем помещения в «тайники» на территории г. Петрозаводска.
Довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории города Петрозаводска Ананьева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 24 мая 2017 года около 11 часов 15 минут была задержана сотрудниками полиции и в этот же день в ходе ее личного досмотра и находящихся при ней вещей были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные упаковки с наркотическим средством, содержащим - < данные изъяты>, который является производным наркотического средства -< данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 23, 397 грамма.
В ходе судебного заседания подсудимая Ананьева А.А. вину признала, от дачи показаний отказалась.
На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашались показаний Ананьевой А.А., данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в первый раз она попробовала наркотик < данные изъяты> в 2016 году. Иногда со своими знакомыми приобретала наркотики бесконтактным способом в сети «Интернет» в интернет-магазинах. Из-за финансовых трудностей первоначально устроилась розничным закладчиком различных наркотиков через приложение < данные изъяты> в интернет-магазине < данные изъяты> в середине марта 2017 года, когда на мобильный телефон марки < данные изъяты> в приложении «Вконтакте» в сети-Интернет пришло сообщение от неизвестного пользователя о наличии вакансий с примерной зарплатой в < данные изъяты> рублей. В приложении < данные изъяты> написала неизвестному пользователю о желании устроиться на работу. В ответ пришла инструкция по работе. В обязанности розничного закладчика наркотиков входило: получение оптовой партии с нерасфасованным наркотиком, который требовалось расфасовать на разовые дозы в полимерные пакеты с замками типа «зип-лок», объем доз указывал неизвестный пользователь. Разовые дозы предполагалось раскладывать в «тайники» в различных местах города Петрозаводска для сбыта неопределенному кругу лиц - потребителям наркотиков. За каждую сделанную «закладку» с наркотиком отчитаться перед «работодателем» путем направления сообщения с фото конкретной «закладки» с описанием места ее нахождения пользователю < данные изъяты>. После чего она получала бы следующий адрес с местонахождением оптовой партии наркотика, действуя по вышеуказанной схеме. Денежное вознаграждение за свою работу должна была получить в зависимости от количества сделанных закладок из расчета < данные изъяты> рублей за каждую. Ознакомившись с обязанностями, приняла решение поработать. Создала свой аккаунт < данные изъяты> и связалась в интернет-магазине с пользователем < данные изъяты>, добавила < данные изъяты> в свои контакты. Когда в марте 2017 года стала работать розничным закладчиком наркотиков, связывалась с оператором < данные изъяты>, который скидывал ей сообщение с указанием местонахождения оптовой партии с наркотиком, после чего она по указанному адресу забирала опт, расфасовывала на разовые дозы, раскладывала их в «тайники» на территории г.Петрозаводска для дальнейшего сбыта кругу потребителей, после чего отправляла оператору фотографии и описание месторасположения закладок с наркотиком, после чего получала денежные средства из расчета < данные изъяты> рублей за каждую сделанную «закладку» на номер < данные изъяты>. После чего был перерыв в работе. 23 мая 2017 года вновь устроилась на работу розничным закладчиком наркотиков в магазин < данные изъяты>, так как были необходимы деньги на личные нужды. У своего знакомого по имени ФИО1 попросила телефон, и, используя полученный телефон < данные изъяты> через созданный ею аккаунт написала пользователю < данные изъяты> о желании трудоустройства. Получила от < данные изъяты> 4 фотографии с ориентирами места «клада», фотографию с обозначением местонахождения на карте города, текстовое сообщение с описанием местонахождения наркотика. В тот же день около 19 часов проехала по указанным координатам. Напротив < адрес> на расстоянии около 100 метров от проезжей части < адрес> в лесном массиве у основания дерева забрала оптовую партию с наркотиком. При ней находились сумка черного цвета и два полиэтиленовых пакета с фольгой, электронными весами в чехле, несколькими пакетиками «зип-лок», изолентой. Данный опт необходимо было расфасовать по пакетикам весом по 0, 6 и 0, 4 грамма, обмотав их изолентой. На следующий день на своих электронных весах взвесила наркотик, расфасовала по нескольким пакетикам «зип-лок», обернув их изолентой. Так как пакетики закончились, то одну дозу упаковала в сверток из фольги. Решила отправиться в магазин за пакетиками, расфасовать оставшийся наркотик и пойти делать закладки в районе < адрес>. Передумав, решила расфасовать наркотик в фольгу. На такси проехала < адрес>. Для расфасовки оставшегося наркотика в фольгу зашла в подъезд указанного адреса, но была задержана сотрудниками полиции. При доставлении в отдел полиции произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, электронные весы, фольга, изолента, расфасованные ею пакетики с наркотиком < данные изъяты>, приготовленные для дальнейшего сбыта, и оставшийся нерасфасованный наркотик. В ходе осмотра мобильного телефона марки < данные изъяты> в приложении < данные изъяты> обнаружена переписка с пользователем < данные изъяты> 23 и 24 мая 2017 года по поводу ее устройства на работу розничным закладчиком наркотиков и приобретения оптовой партии наркотика для приготовления к дальнейшему сбыту, а также несколько фотографий от апреля 2017 года, которые не удалила, когда приобретала в данном магазине наркотик для личного употребления (< данные изъяты>).
При проверке показаний на месте Ананьева А.А. подтвердила ранее данные показания и указала место нахождения оптовой закладки, которую она должна была расфасовать на разовые дозы с представлением информации о сделанных закладках в сети «Интернет» в интернет-магазин < данные изъяты> лицу под ником < данные изъяты>.
Оглашенные показания подсудимая Ананьева А.А. в судебном заседании подтвердила. Сообщила, что стала заниматься распространением наркотических средств, так как из-за плохих отношений с родителями ей не покупали одежду, хотела заработать на это деньги. После задержания сообщала сотрудникам полиции о лицах, известных ей как потребителей наркотических средств. Подтвердила сведения, изложенные в объяснениях, данных ею 24.05.2017г. и исследованных судом, в которых сообщила о причастности к деятельности по незаконному распространению наркотических средств (< данные изъяты>). Показала, что изъятый у неё телефон < данные изъяты> принадлежит её знакомому ФИО1, обнаруженная в телефоне переписка велась ею. Со своего телефона < данные изъяты> она вела переписку с интернет-магазином, но потом телефон сломался. Исследованные сведения о движении денежных средств представлены по её банковской карте. Поступившие денежные средства это те, которые поступали от магазина < данные изъяты> за наркотические средства.
Помимо признательных показаний подсудимой, виновность Ананьевой А.А. в совершении установленного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в связи с оперативной информацией о причастности Ананьевой А.А. к незаконному обороту наркотиков на территории г.Петрозаводска совместно с неустановленными лицами, для проверки причастности к незаконному сбыту наркотических средств и задержания фигуранта с поличным, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ананьевой А.А. Из оперативных источников следовало, что Ананьева А.А. в дневное время суток подъедет к < адрес>. Наблюдение за Ананьевой А.А. осуществлялось им, ФИО3 и ФИО4 В 11 часов 00 минут они взяли под наблюдение дворовую территорию < адрес>, куда в 11 часов 15 минут автомобиль < данные изъяты>. Ананьева А.А. вышла из автомобиля с сумкой черного цвета, полиэтиленовыми пакетами черного и зеленого цветов и прошла в первый подъезд вышеуказанного дома. Они решили задержать ее, в результате чего Ананьева А.А. была задержана, доставлена в управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по РК, где с участием двух понятых произведен личный досмотр Ананьевой А.А. (< данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в подразделении имелась оперативная информация, что Ананьева Алена Александровна, ... г.р., зарегистрированная < адрес>, выступая в роли розничного закладчика наркотиков совместно с неустановленными лицами причастна к бесконтактному их сбыту в крупном размере в интересах интернет-магазина < данные изъяты>, путём создания «тайников» на территории г.Петрозаводска. После получения 24.05.2017 года оперативных данных о намерении Ананьевой А.А. сделать «закладки» с наркотиком было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ананьевой А.А. с целью проверки ее причастности и задержания с поличным. По оперативным источникам она должна была подъехать к < адрес>. Осуществление наблюдения было поручено ему, оперуполномоченным ФИО2 и ФИО4 В 11.00 часов ими принята под наблюдение территория, прилегающая к < адрес>. Ориентировочно в 11.15 часов во двор указанного дома подъехал автомобиль < данные изъяты>. Когда автомобиль остановился у подъезда 1 указанного дома, с заднего пассажирского сиденья вышла Ананьева А.А. с черной сумкой и двумя полиэтиленовыми пакетами черного и зеленого цветов. Они приняли решение о задержании Ананьевой А.А., которая проследовала в первый подъезд по вышеуказанному адресу, сразу же была ими задержана. Далее ее доставили в здание УНК МВД по РК, где произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Ананьевой обнаружены и изъяты полимерные пакетики и свертки с порошкообразным веществом(< данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в УНК МВД по РК имелась информация о причастности Ананьевой А.А. совместно с неустановленными лицами к сбыту наркотических средств в крупном размере бесконтактным способом, в интересах интернет-магазина < данные изъяты>, путем создания «тайников» с разовыми дозами наркотиков на территории г. Петрозаводска, в качестве розничного закладчика наркотиков. 24.05.2017 года поступили сведения, что Ананьева А.А. собирается раскладывать на территории г. Петрозаводска «закладки» с наркотиком, расфасованным на разовые дозы, приготавливать их для дальнейшего сбыта потребителям. В тот же день для проверки этих данных и задержания фигуранта принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ананьевой А.А., которая в первой половине дня намеревалась прибыть к дому < адрес>. Мероприятия по наблюдению осуществлялись им, сотрудниками Управления ФИО2 и ФИО3 Около 11.00 часов ими взята под наблюдение территория возле < адрес> и его дворовая территория. Примерно в 11.15 часов во двор данного адреса подъехал автомобиль < данные изъяты> и припарковался у подъезда < адрес>. С заднего сиденья вышла Ананьева А.А., держа в руках черную сумку и два полиэтиленовых пакета черного и зеленого цветов. Проследовала в подъезд 1 вышеуказанного дома. В связи с принятым решением о задержании Ананьевой А.А. они прошли за ней и задержали ее в данном подъезде, после чего доставили в здание УНК МВД по РК для производства личного досмотра (< данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что в конце мая 2017 года, находясь на службе, по просьбе оперуполномоченного ФИО2 она проводила личный досмотр Ананьевой А.А. и находящихся при ней вещей с участием двух понятых женского пола. Присутствующим лицам были разъяснены их процессуальные права с фиксированием этого в протоколе. На предложение выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, Ананьева пояснила, что при ней, в сумке, находится вещество под названием < данные изъяты>, более ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из сумки Ананьевой был изъят полимерный пакет, внутри которого находились свертки, оклеенные изолентой. Также были изъяты два телефона, электронные весы с остатками порошкообразного вещества, в чехле весов находился комочек по-больше, который Ананьева и называла < данные изъяты>. Также в полиэтиленовом пакете находился кусочек фольги, изолента. Все изъятое было внесено в протокол. Ананьева пояснила, что все изъятое принадлежит ей, за исключением изготовленного из лампочки приспособления для курения, которое также было у неё обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО1, показавшего суду, что участвовал в оперативной разработке в отношении подсудимой Ананьевой Алены, с которой познакомился весной 2017 года и общался в течение трех - четырех дней. Тогда от Ананьевой вскользь стало известно, что она сотрудничала с магазином < данные изъяты>, который через приложение < данные изъяты> распространяет наркотические средства, получает небольшие партии наркотиков, 10-20 грамм, расфасовывает их, производит раскладку, после чего адрес закладок сообщался тому, от кого было получено наркотическое средство и пользователь < данные изъяты> уже непосредственно продавал данное наркотическое средство. В те же дни по просьбе Ананьевой, предоставить ей телефон, передал ей свой телефон < данные изъяты>, который ему возвращен не был. В телефоне видел, что Ананьева списалась с магазином < данные изъяты>. Понял, что когда Ананьева восстановила свои отношения с магазином < данные изъяты>, ей еще был предоставлен небольшой вес наркотического средства, обнаружив который она принесла к нему на квартиру в виде одного свертка темного цвета. До этого еще видел у Ананьевой наркотическое средство < данные изъяты>, которое они вместе употребляли.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он знал о схеме приобретения наркотиков в интернет-магазине < данные изъяты>, который занимался продажей различных видов наркотиков. В конце ноября-начале декабря 2016 года у бара < данные изъяты> < адрес> познакомился с девушкой Аленой, с которой они поехали к нему домой. В квартире Алена употребляла привезенное с собой спиртное. После он встретил её 18-19 мая 2017 года у магазина < данные изъяты> < адрес>. Она подошла к нему, попросилась в гости, сказала, что за ней следят и у нее крупные проблемы. Они пришли к нему домой. На кухне Алена достала из своей сумки, положила на подоконник большой прозрачный полиэтиленовый пакет с белым порошком внутри, пакетики «зип-лок». Он сказал, что она может подставить его. Она ответила, что ничего страшного, продолжив манипуляции по расфасовке наркотика, пояснила, что работает розничным закладчиком в интернет-магазине < данные изъяты>, что должна расфасовать наркотик и разложить его по закладкам. Продолжила доставать порошок из полиэтиленового пакета и фасовать по пакетикам «зип-лок». Тогда он вышел из квартиры и позвонил сотруднику полиции УНК МВД по Республике Карелия, сообщив о происходящем. Вернулся в квартиру. Алена предложила ему тоже устроиться в магазин розничным закладчиком наркотиков, так как можно заработать неплохие деньги. Прошло 40 минут, он хотел снова позвонить в полицию, однако когда подошел ко входной двери, услышал открытие пластикового окна в комнате, вбежав в комнату, увидел, что Алена выпрыгивает в открытое окно. Через 10 минут после того, как Алена убежала, приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся. Спустя несколько дней сотрудник полиции сообщил ему, что данная девушка была Ананьева Алена (< данные изъяты>).
Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего суду, что ранее являлся потребителем наркотических средств, был знаком с порядком их приобретения через приложение < данные изъяты> в интернет-магазинах, в том числе в интернет-магазине < данные изъяты>. Знает, что данный магазин предлагал распространять наркотики в виде закладок, об этом нужно было сообщать оператору, в конце недели осуществлялся расчет. Сам он нашел этот магазин через знакомого. Обратился в магазин через телефонное приложение для общения < данные изъяты>. Оплата его работы осуществлялась в конце каждой недели, по установленной таксе < данные изъяты> рублей за закладку.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 охарактеризовала подсудимую с положительной стороны. Показала, что < данные изъяты>
Виновность Ананьевой А.А. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рапортом оперуполномоченного ФИО2 от ... , в котором сообщается о результатах личного досмотра Ананьевой А.А., проведенного 24.05.2017 года в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, обнаруженных и изъятых предметах (< данные изъяты>).
Протоколом осмотра документов от ... , согласно которому осмотрены материалы, полученные из УНК МВД по Республике Карелия - документы, содержащие результаты проведения оперативно-розыскной деятельности от 24.05.2017 года в отношении Ананьевой А.А. (< данные изъяты>).
Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ананьевой А.А. от 24.05.2017 года, согласно которому в связи с полученной оперативной информацией о намерении Ананьевой А.А. приготовить к сбыту наркотическое средство, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия Ананьева А.А. была задержана 24.05.2017 года примерно после 11.15 часов < адрес>. В ходе личного досмотра у неё изъяты средства связи - два мобильных телефона < данные изъяты>, а также прозрачный полимерный пакет на линейном замке с тремя прозрачными полимерными пакетиками внутри с порошкообразным веществом внутри каждого пакетика; шесть прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом внутри каждого пакетика; сверток из фольги с прозрачным полимерным пакетиком с порошкообразным веществом; электронные весы < данные изъяты> со следами порошкообразного вещества в чехле черного цвета; приспособление для курения < данные изъяты>; рулон фольги, изолента красного цвета, изолента желтого цвета с двумя зелеными полосками. При осмотре мобильного телефона < данные изъяты> в приложении < данные изъяты> обнаружена переписка с пользователями. В приложении «Галерея» обнаружены фотографии участков местности, скриншоты переписки с различными пользователями (< данные изъяты>).
Рапортами по результатам наблюдения сотрудников УНК МВД по Республике Карелия ФИО3, ФИО4, ФИО2 и рапортом ФИО5 о результатах проведения личного досмотра, согласно которым по результатам проведения 24.05.2017 года в отношении Ананьевой А.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Ананьева задержана < адрес>. ФИО5 произведен личный досмотр задержанной Ананьевой А.А. и находящихся при ней вещей, которые изъяты (< данные изъяты>).
Протоколом личного досмотра от 24.05.2017 года, согласно которому у Ананьевой А.А. 24.05.2017 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут были изъяты: из сумки черного цвета прозрачный полимерный пакет на линейном замке с тремя прозрачными полимерными пакетиками, оклеенными липкой лентой черного цвета, с порошкообразным веществом внутри; 6 прозрачных полимерных пакетиков, оклеенных липкой лентой красного цвета, с порошкообразным веществом внутри, сверток из фольги с порошкообразным веществом, электронные весы < данные изъяты> со следами порошкообразного вещества в чехле черного цвета; чехол от весов со свертком из фольги, внутри которого сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом; приспособление для курения, представляющее < данные изъяты>; мобильный телефон < данные изъяты>. В пакете зеленого цвета обнаружены и изъяты: рулон фольги, изолента красного цвета, изолента желтого цвета с двумя зелеными полосками. Обнаружен мобильный телефон < данные изъяты>. Осмотром телефона в приложении < данные изъяты> обнаружена переписка с пользователями. В приложении «Галерея» обнаружены фотографии участков местности и наркотика, скриншоты переписки с различными пользователями телекоммуникационного сервиса < данные изъяты>, произведена фотосъемка содержимого телефона. При изъятии Ананьева А.А. пояснила, что вещества принадлежат ей, приготовлены для дальнейшего сбыта, вещество расфасовано ею, приобретено 23.05.2017 года в интернет-магазине < данные изъяты> через приложение < данные изъяты>, назван адрес оптовой закладки. Даны пояснения, что переписку вела с мобильного телефона в корпусе желтого цвета (< данные изъяты>).
Справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... , согласно которым в веществах, общей массой < данные изъяты>., представленных на химическое исследование (общей массой < данные изъяты> г., представленных на химическую судебную экспертизу), в десяти пакетах, содержится < данные изъяты>, который является производным наркотического средства < данные изъяты>.
Справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... , согласно которым в веществе массой < данные изъяты> г, представленном на химическое исследование (массой < данные изъяты> г., представленном на химическую судебную экспертизу), в пакете из полимерного материала, содержится < данные изъяты>, который является производным наркотического средства < данные изъяты>.
Справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... , согласно которым в веществе массой < данные изъяты> г., представленном на химическое исследование (массой < данные изъяты>., представленном на химическую судебную экспертизу), содержится < данные изъяты>, который является производным наркотического средства < данные изъяты>.
Протоколом выемки от ... , согласно которому у ответственного лица камеры хранения УНК МВД по Республике Карелия изъяты три конверта, поступившие после проведения комплексных исследований (< данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ... , согласно которому осмотрены три конверта с упакованными в них объектами после проведенных химических судебных экспертиз (< данные изъяты>).
Заключением эксперта № от ... , согласно которому на поверхностях электронных весов, фрагмента < данные изъяты> в следовых количествах обнаружен < данные изъяты>, который является производным наркотического средства - < данные изъяты>.
Заключением эксперта № от ... , согласно которому на рулоне фольги обнаружено два следа пальцев рук и один след ладони руки, которые пригодны для идентификации личности. Следы рук оставлены большим и средним пальцами правой руки и ладонью левой руки Ананьевой Алены Александровны, ... года рождения (< данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ... , согласно которому осмотрен бумажный конверт, с упакованными в нем объектами; пакет с упакованными в нем объектами после проведения дактилоскопической судебной экспертизы (< данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ... , согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета с упакованным в нем компакт-диском рег. № от ... , содержащим информацию о движении денежных средств по №, полученную в ходе проведения ОРМ «наведение справок», в форме четырех таблиц с данными о владельце электронного счета (кошелька), датой рождения, серией и номером паспортов, с входящими и исходящими платежами с указанием их сумм, даты поступления, платежной системы, с какого счета на какой денежные средства переведены (< данные изъяты>).
Протоколом осмотра документов от ... , согласно которому осмотрены поступившие из < данные изъяты> № < данные изъяты> сведения о движении денежных средств по банковским картам и счетам, оформленным на имя Ананьевой А.А., ... г.р., в том числе по счету № (банковская карта №< данные изъяты>).
Протоколом осмотра предметов от ... , согласно которому осмотрен мобильный телефон марки < данные изъяты> с картой памяти < данные изъяты> объемом < данные изъяты>, в момент осмотра в выключенном состоянии. Мобильный телефон марки < данные изъяты> с сим-картой мобильного оператора < данные изъяты> №, с сим-картой мобильного оператора < данные изъяты> №, с картой памяти < данные изъяты> марки < данные изъяты> объемом < данные изъяты>. В момент осмотра выключен. При включении телефона в приложении < данные изъяты> обнаружены сообщении с пользователями < данные изъяты>, < данные изъяты> и < данные изъяты>, сообщения с < данные изъяты> зафиксированы на фотоаппарат, из осмотренной переписки следует, что Ананьева А.А. 23.05.2017 года переписывалась по интернету через приложение < данные изъяты> в интернет-магазине < данные изъяты> под логином < данные изъяты> с пользователем < данные изъяты> с целью трудоустройства розничным закладчиком наркотиков. < данные изъяты> прислал фотографии и описание местонахождения оптовой закладки с наркотиком. В разделе «Галерея» в папке < данные изъяты> обнаружены фотографии, которые зафиксированы на фотоаппарат. Просмотр фотографий по дате и времени совпадает с датой и временем аналогичных фотографий, обнаруженных в ходе переписки Ананьевой А.А. 23.05.2017 года в приложении < данные изъяты> с пользователем < данные изъяты>. При просмотре извлеченной из мобильного телефона < данные изъяты> карты памяти, вставленной в слот мобильного телефона < данные изъяты>, в разделе «Галерея» обнаружена информация в виде фотографий, дата и время фотографии-20.04.2017 года 14:09, 17.04.2017 года 23:25 < данные изъяты>.
Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд находит их относимыми к рассматриваемому уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.
Исследованные показания Ананьевой А.А., содержащие сведения о действиях, связанных с покушением подсудимой на сбыт наркотических средств по предварительной договоренности с другим лицом, подтверждаются показаниями об этом свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, осведомленных о действиях Ананьевой А.А. по результатам непосредственно осуществленных ими оперативно-розыскных мероприятий, что согласуется с содержанием документов, представленных по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий; установленным содержанием сведений, обнаруженных при осмотре телефонов, изъятых у Ананьевой А.А., что соответствует показаниям свидетелей ФИО1, ФИО6 об известных им фактах причастности подсудимой к распространению наркотических средств.
Исследованные судом показания подозреваемой и обвиняемой Ананьевой А.А. на предварительном следствии, а также показания свидетелей, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, в полной мере отвечают предъявляемым требованиям уголовно-процессуального закона, правильность изложенных в них сведений удостоверена без каких-либо замечаний со стороны допрошенных лиц, которым надлежащим образом разъяснялись их процессуальные права.
Оснований не доверять данным показаниям подсудимой и согласующимся с ними показаниям свидетелей не имеется, поскольку они соответствуют друг другу в части изложенных событий произошедшего, подтверждаются другими объективными доказательствами, что указывает на их правдивость и достоверность.
Причин для совершения самооговора, либо данных о заинтересованности свидетелей при даче показаний в отношении подсудимой, оснований для её оговора, равно как и противоречий в этих доказательствах, - не имеется.
Исследованные и приведенные выше материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для проведения в отношении Ананьевой А.А. такого мероприятия как наблюдение. Намерения Ананьевой А.А. осуществить действия по распространению наркотического средства не связаны с деятельностью сотрудников УНК МВД по Республике Карелия, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно - розыскную деятельность.
При таких обстоятельствах, поскольку оперативное мероприятие выполнено в соответствии с требованиями действующего закона, органом, осуществляющим проведение данного мероприятия, соблюден порядок предоставления полученных результатов оперативно-розыскной деятельности, они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, в соответствии с требованиями ст.89 УПК РФ суд принимает данные результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу.
Фактическими обстоятельствами дела установлено, что умысел на распространение наркотических средств у Ананьевой А.А. сформировался самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов принуждения со стороны иных лиц. Данных о совершении действий, которые бы спровоцировали подсудимую на покушение к сбыту наркотических средств, не установлено.
По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию. При этом сама передача реализуемых средств может быть осуществлена любыми способами, в том числе путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.
Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Фактическими обстоятельствами установлено, что Ананьева А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, выступающим инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», получила от неустановленного лица через «тайник», наркотическое средство для его последующего сбыта путем расфасовки на разовые дозы и помещения их в «тайники» на территории г.Петрозаводска, для чего произвела расфасовку части указанного наркотического средства в упаковки на разовые дозы, оставшуюся часть указанного наркотического средства оставила в первоначальном пакете из-за отсутствия упаковочного для разовых доз материала, для дальнейшей расфасовки на разовые дозы, продолжив незаконно хранить при себе с целью последующей его реализации. Осуществить незаконный сбыт наркотических средств Ананьева А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции.
О направленности умысла Ананьевой А.А. на сбыт наркотических средств свидетельствуют её показания об этом, так же способ, характер совершенных подсудимой действий, выразившихся в получении и расфасовке полученного наркотического средства на удобные для сбыта дозы, задержание подсудимой при намерении осуществить реализацию расфасованного наркотического средства неопределенному кругу лиц путем помещения в «тайники», данные о количестве обнаруженного при задержании наркотического средства, изъятии у подсудимой упаковочного материала, весов, предназначенных для расфасовки наркотического средства с целью его сбыта.
Противоправность деяния для подсудимой была очевидной, преступление она совершила умышленно.
В соответствии со ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений.
Фактическими обстоятельствами по делу установлено, что предварительная договоренность с неустановленным лицом предшествовала деятельности подсудимой Ананьевой А.А., направленной на реализацию наркотических средств, которые она осуществляла с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
При этом, в ходе предварительной договоренности с неустановленным лицом Ананьевой А.А. обсуждался характер деятельности, порядок её оплаты, способ получения наркотических средств и порядок их последующего сбыта. Последующая деятельность по распространению наркотического средства осуществлялась Ананьевой А.А. совместно с неустановленным лицом, от которого она получила оптовую партию наркотического средства с целью дальнейшей реализации.
Данные обстоятельства суд находит установленными исследованными показаниями подсудимой, протоколами осмотра переписки, содержащейся в изъятых телефонах, отражающей информацию о контактировании по поводу распространения наркотических средств, также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6 о сотрудничестве Ананьевой А.А. с интернет - магазином при осуществлении распространения наркотических средств.
Незаконные действия по сбыту наркотического средства осуществлялись Ананьевой А.А. из корыстных побуждений, поскольку осуществление закладок с наркотическим средством имело целью получения подсудимой денежного вознаграждения, что подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Наркотическое средство, содержащее в своем составе < данные изъяты>, который является производным наркотического средства - < данные изъяты>, - в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для производных наркотического средства < данные изъяты>, признается масса свыше 1 грамм, но не более 200 грамм.
Ананьева А.А. осуществила покушение на незаконный сбыт производного указанного наркотического средства массой 23, 397 грамма, что является крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
< данные изъяты>.
С учетом заключения комиссии экспертов, оснований сомневаться в выводах которого не имеется, иных изученных данных о личности подсудимой, которая < данные изъяты>, ее адекватного поведения в период производства по делу, суд признает Ананьеву А.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, данные о ее личности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также условия ее жизни и жизни близких ей лиц.
Данными о личности подсудимой Ананьевой А.А. являются сведения о том, что она ранее не судима. В учетный период, предшествовавший совершению преступления, к административной ответственности не привлекалась. По месту учебы < данные изъяты> характеризуется как не проявившая себя активно в учебной деятельности, допускала пропуски занятий без уважительных причин. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало. < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание вины подсудимой; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в занятой по делу позиции, сообщении органу расследования обстоятельств произошедшего и мотивов совершенного преступления; в качестве явки с повинной - данное до возбуждения уголовного дела объяснение о причастности к деятельности по незаконному сбыту наркотических средств; высказанное в суде раскаяние в содеянном< данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Ананьева А.А. совершила покушение на особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иное наказание, при данных обстоятельствах, не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения повторных преступлений. Законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ по делу суд не находит.
При рассмотрении дела не установлено каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ, назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При определении срока наказания судом учитываются положения требований ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая удовлетворительно характеризующие подсудимую данные и имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Ананьевой А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, меру пресечения Ананьевой А.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взять подсудимую под стражу незамедлительно в зале суда.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, принадлежащие обвиняемому лицу, - подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Исследованными по делу доказательствами, показаниями подсудимой Ананьевой А.А. установлено, что с использованием изъятых у неё мобильных телефонов марки < данные изъяты>, ею велась переписка в процессе деятельности по распространению наркотических средств, то есть данные телефоны использовались подсудимой как средство совершения покушения на преступление.
В связи с этим, принимая во внимание сведения о принадлежности мобильного телефона марки < данные изъяты> подсудимой Ананьевой А.А., суд принимает решение об его уничтожении как средства совершения преступления.
Учитывая сведения о принадлежности мобильного телефона марки < данные изъяты> другому лицу (ФИО1), в отношении которого судом дело не рассматривалось, - суд принимает решение о возвращении данного телефона его владельцу, а при отказе последнего в его получении, - телефон подлежит уничтожению.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ананьеву Алену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимой Ананьевой А.А. под стражу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ананьевой Алене Александровне изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу по настоящему делу в зале суда, после оглашения приговора.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка