Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-623/14
Дело № 1-623/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Оштука А.В., обвиняемого Борисова Н.А., защитника – адвоката Дворовенко И.Е.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Борисова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст 79,70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... внесены изменения в приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... заменена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мягким видом наказания, а именно 11 месяцев 9 днейлишения свободы на исправительные работы сроком 11 месяце 9 дней с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов Н.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Борисов Н.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у № столба на железнодорожной платформе станции ....., расположенной в АДРЕС, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел, переведя на определенный счет через терминал денежные средства в сумме 2500 рублей, у неустановленного следствием лица бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое на основании заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,65 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года соответствует крупному размеру. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации).
Указанное вещество содержащее, в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,65 грамм, Борисов Н.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нём, до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в служебном кабинете № ..... отдела полиции МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Борисов Н.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Борисов Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Борисова Н.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Борисову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Борисов Н.А. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, унарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова Н.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова Н.А. является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Борисова Н.А. также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Решая вопрос о видах исправительного учреждения, в котором Борисову Н.А. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Борисовым Н.А. наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив Борисову Н.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Борисову Н.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,61 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.