Дата принятия: 15 октября 2012г.
Номер документа: 1-623/10за2012год
Дело №1-623/10 за 2012 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 06 сентября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
подсудимого Кузнецова П.А.,
защитника – адвоката Варфоломеева И.А.,
предоставившего удостоверение №30 и ордер №260В от 02 июля 2012 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецов П.А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов П.А. в период до 17 часов 40 минут 28 июня 2012 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из личной заинтересованности, приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 64,8 грамма и психотропное вещество – амфетамин массой 4,333 грамма, которое затем незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 28 июня 2012 года, когда на прибрежной полосе Онежского озера напротив <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут 28 июня 2012 года в помещении каб.614 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра Кузнецова П.А. было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство –гашиш массой 64,8 грамма и психотропное вещество – амфетамин массой 4,333 грамма.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кузнецовым П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя по предъявленному обвинению признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузнецова П.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Кузнецова П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Кузнецовым П.А. совершено преступление, отнесённое к категории тяжких преступлений.
Кузнецов П.А. не судим, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
Учитывая фактические обстоятельства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, учитывая данные о личности виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие социальных установок, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Кузнецова П.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно суд считает необходимым назначить Кузнецову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть содеянного и имущественное положение виновного, который работает и имеет постоянный доход.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования из уголовного дела выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт неустановленным лицом Кузнецову П.А. наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере (л.д.177-178, 180).
В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Тимонина А.В. за защиту интересов Кузнецова П.А. в ходе предварительного следствия, подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Кузнецова П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов