Дата принятия: 03 марта 2021г.
Номер документа: 1-622/2020, 1-87/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 марта 2021 года Дело N 1-87/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Полончикова С.О.
подсудимого Гурулева Д.В.,
защитника-адвоката Австрийской Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гурулева Д. В., <данные изъяты> ранее судимого 09.08.2011 года Железнодорожным районным судом г. Чита по ч.1 ст. 228.1, п. "б" ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ст. 234 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.10.2014 года освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Гурулев Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
14 августа 2020 года около 14 часов у Гурулева Д.В., находящегося дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - 2-пирролидин-1-ил-1- фенилпентан-1-он (синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, для личного употребления.
Гурулев Д.В., реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь дома по адресу: <адрес>, 14 августа 2020 года около 14 часов умышленно, без цели сбыта для личного употребления через мобильное приложение "Телеграмм" на сайте "МК Шоп" в своем сотовом телефоне осуществил заказ наркотического средства - производное N- метилэфедрона. После чего с помощью мобильного приложения "Сбербанк-онлайн" произвел оплату в сумме 1800 рублей за наркотическое средство синтетического происхождения - 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он (синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрона в значительном размере.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он (синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере, 14 августа 2020 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут Гурулев Д.В. через тайник - "закладку", оборудованный в земле под кустом дерева <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - 2-пирролидин- 1-ил-1-фенилпентан-1-он (синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,350 грамм в значительном размере, находящееся в одном свертке, оклеенном изоляционной лентой черного цвета. После приобретения указанного наркотического средства Гурулев Д.В. продолжил незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,350 грамм в значительном размере, в одном свертке, завернутом в изоляционную ленту черного цвета, спрятав его в правый карман брюк, передвигаясь по улицам г.Читы, до момента его задержания сотрудниками полиции до 15 часов 10 минут 14.08.2020 по <адрес>
14 августа 2020 года в 15 часов 10 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Наблюдение" Гурулев Д.В. задержан по адресу: <адрес>, на расстоянии <адрес>.
14 августа 2020 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра в здании УНК УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у Гурулева Д.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он (синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,350 грамма в значительном размере в одной полимерном пакете, принадлежащее Гурулеву Д.В.
Наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)".
Количество наркотического средства - производное N-метилэфедрона массой 0,350 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотройных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1 и 229 и 229-1 УК РФ относится к значительному размеру.
Подсудимый Гурулев Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гурулев Д.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Австрийская Ж.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Гурулев Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гурулев Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гурулева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Гурулев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Гурулев Д.В. ранее судим (л.д. 121), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 127, 128), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурулеву Д.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Гурулев Д.В. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, обстоятельство отягчающее наказание, суд назначает Гурулеву Д.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Кроме того, при назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление, совершенное Гурулевым Д.В., относится к категории небольшой тяжести, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,330 гр., сданное согласно квитанции N 2061 от 16.09.2020 года в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гурулева Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он синонимы: a-PVP (a-пирролидинопентиофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,330 гр. уничтожить на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка