Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-622/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 июня 2019 года Дело N 1-622/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Куськина А.Л.,
защитника - адвоката Тимонина А.В., представившего ордер N 940 от 21 марта 2019 года и удостоверение N 248,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куськина А. Л., <данные изъяты>
- осужденного:
- 05 апреля 2019 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с 05 апреля 2019 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куськин А.Л., на основании решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать алименты в пользу ФИО1 на содержание дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/4 части заработка и иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ее совершеннолетия, а на основании апелляционного определения Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в твердой денежной сумме в размере 0,55 доли величины прожиточного минимума, установленной в <адрес> за первый квартал 2015 г. по социально-демографической группе населения "дети" в размере 5 810 руб. 20 коп. (пять тысяч восемьсот десять рублей 20 коп.), начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ее совершеннолетия, с последующей индексацией в установленном законом порядке.
Куськин А.Л., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 40 часов, на путь исправления не встал.
Куськин А.Л., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-А, <адрес>, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в Агентстве занятости населения <адрес> (межрайонном) ГКУ РК "Центр занятости населения Республики Карелия" и в Агентстве занятости населения <адрес> ГКУ РК "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО2 в размере, установленном судом, не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Куськина А.Л., его задолженность по выплате средств в пользу ФИО1 на содержание дочери - ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно составила 123 513, 40 руб. Общая задолженность Куськина А.Л. по выплате средств в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно составила 311 487, 91 руб. Расчет суммы долга произведен в соответствии со ст. 117 Семейного Кодекса РФ.
Подсудимый Куськин А.Л. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тимонин А.В. поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевшей ФИО1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Куськин А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Куськина А.Л. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Куськина А.Л., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Куськиным А.Л. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Куськин А.Л. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Куськина А.Л. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, участие в проведении боевых действий на территории Чеченской Республики, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Куськину А.Л. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая то, что Куськиным А.Л. данное преступление совершено до его осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 апреля 2019 года, наказание назначается на основании ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений с учетом положения ст.71 УК РФ.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Куськину А.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене, с избранием в отношении Куськина А.Л. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куськина А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Куськину А.Л. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Куськину А.Л. по совокупности преступлений наказание в виде 04 (четырех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Куськина А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый Куськиным А.Л. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 апреля 2019 года, с 05 апреля 2019 года по 19 июня 2019 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куськиным А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка