Приговор Петрозаводского городского суда от 19 сентября 2018 года №1-622/2018

Дата принятия: 19 сентября 2018г.
Номер документа: 1-622/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 сентября 2018 года Дело N 1-622/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Гасова С.С.,
защитника - адвоката Сорока И.А.,
предъявившего удостоверение N442 и ордер N1790/186 от 11 января 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гасова С.С., родившегося <данные изъяты> несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 10 января 2018 года, содержавшегося под стражей с 11 января 2018 года по 09 июля 2018 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гасов С.С. покушался на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Гасов С.С. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут 09 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, собрал с торговых стеллажей принадлежащее Акционерному Обществу "<данные изъяты> имущество: флакон геля для душа <данные изъяты> стоимостью 139 рублей 90 коп., 2 банки <данные изъяты> стоимостью 111 рублей за каждую, а всего имущество <данные изъяты> на общую сумму 361 рубль 90 коп., которое спрятал в находившийся при нем рюкзак.
Однако его преступные действия были замечены работником указанного магазина Потерпевший N1, которая потребовала у Гасова С.С. вернуть указанное имущество. Осознав, что его преступные действия обнаружены и очевидны для окружающих, Гасов С.С., находясь там же и в указанный период, желая довести начатое им преступление до конца и удержать находящееся при нем, принадлежащее АО <данные изъяты> вышеуказанное имущество, переориентировал свой преступный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя с корыстной целью, желая подавить возможное сопротивление со стороны Потерпевший N1 и, тем самым, облегчить совершение преступления, нанес ей удар кулаком в область лица слева, отчего потерпевшая испытала физическую боль.
После чего Гасов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для работников данного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, игнорируя законные требования работников магазина о возврате товара, попытался с ним скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан работниками магазина, указанное имущество было у него изъято, распорядиться им он не смог.
В результате преступных действий Гасов С.С. причинил Потерпевший N1 физическую боль и ссадину на левой щеке - повреждение, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью, а также мог причинить АО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 361 рубль 90 коп.
Он же, Гасов С.С. в период с 21 часа 00 минут 09 января 2018 года до 00 часов 10 минут 10 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафетерия <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом тайно похитил, взяв из кассового ящика, находящегося на барной стойке, денежные средства в общей сумме 7000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> с которыми попытался с места преступления скрыться.
Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия стали очевидны для работника кафетерия ФИО4 При этом находившиеся при Гасове С.С., принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 7000 рублей были изъяты, распорядиться ими он не смог.
В результате преступных действий Гасова С.С. <данные изъяты> мог быть причинен ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гасовым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гасова С.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Гасова С.С. по:
ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам,
ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гасовым С.С. совершены преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, и преступление небольшой тяжести.
Гасов С.С. не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступлений, изложенных обстоятельств их совершения и данных о личности виновного, который в суде пояснил, что совершению преступлений способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение каждого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему в суде, <данные изъяты>, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их количество, данные о личности виновного, который привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение чужого имущества, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для назначения иной меры наказания.
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, неоконченный характер преступлений и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Гасова С.С. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд учитывает период их совершения и руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Сорока И.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым избранную в отношении Гасова С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 9 (девять) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гасова С.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка