Приговор Петрозаводского городского суда от 18 сентября 2017 года №1-622/2017

Дата принятия: 18 сентября 2017г.
Номер документа: 1-622/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 18 сентября 2017 года Дело N 1-622/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 18 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Тупица Е.В.,
подсудимого Скурихина А.С.,
защитника - адвоката Ямчитского М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скурихина А.С., < данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 января 2017 года в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут водитель Скурихин А.С., управляя технически исправным автомобилем < данные изъяты>, следовал по пр-ту < данные изъяты> со стороны < адрес>.
Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть пр-та < данные изъяты>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному в районе < адрес> по указанному проспекту, водитель Скурихин А.С. нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), согласно которым:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.»;
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»,
не учел сложные дорожные условия, обусловленные наличием яркого солнца, ограничивающего видимость в направлении движения, не замедлил скорость движения автомобиля и не остановился, чтобы уступить дорогу пешеходу ФИО1, продолжил движение по крайней левой полосе движения, в результате совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть пр-та < данные изъяты> по указанному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля под управлением водителя Скурихина А.С.
В результате противоправных действий водителя Скурихина А.С. пешеход ФИО1 получила повреждения и была госпитализирована в больницу. Ей причинен перелом < данные изъяты> бедренной кости в нижней трети, с раной мягких тканей, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируемый как тяжкий вред здоровью.
Действия водителя Скурихина А.С. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими для здоровья пешехода ФИО1 последствиями.
С учетом конкретных изложенных обстоятельств наезда на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, суд не находит законных оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием согласно ст.28 УПК РФ и ст.75 УК РФ, как о том сторона защиты просила в судебных прениях.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Скурихин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Скурихина А.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.163) и её представитель согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скурихина А.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скурихина А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Скурихина А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на < данные изъяты>.
Скурихин А.С. не судим, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - < данные изъяты>; п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины; высказанное в суде раскаяние в содеянном; действия, направленные на заглаживание вреда от преступления - выплата потерпевшей ФИО1 денежных средств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наказание назначается с учетом: особого порядка судопроизводства - согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ; наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств - в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит достаточных оснований для назначения Скурихину А.С. в соответствии со ст.47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая при этом имеющуюся у него необходимость в постоянном пользовании автомобилем < данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скурихина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Установить Скурихину А.С. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории < данные изъяты>,
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Скурихину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка