Приговор от 08 июля 2014 года №1-622/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-622/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 622/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 08 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Суркова А.А.
 
    адвоката Хилькевич Е.И.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Соловьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, при помощи имеющегося у него ключа, заранее похищенного и подготовленного для этой цели, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил автомобиль «Опель - астра» государственный регистрационный знак №, 2012 года выпуска, стоимостью 679 182 рублей принадлежащий ФИО7, причинив собственнику материальный ущерб в крупном размере. На похищенном автомобиле Соловьев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Соловьева С.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание Соловьеву С.А. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Соловьева С.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Соловьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Соловьеву С.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер