Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-622/14
Дело № 1-622/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 30 апреля 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Забрамского В.А.,
защитника-адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер № А 1304410 от 23.04.2014,
при секретаре Клентух Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАБРАМСКОГО В. А., <данные изъяты> ранее судимого:
04.12.2009 года Невским районным судом г.Санкт – Петербурга по ст.ст. 33 ч.5, 20 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 21.02.2013 года освобожден условно-досрочно на 1 год 06 месяцев 08 дней;
содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 26 ноября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Забрамский В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
26.11.2013 в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 17 минут Забрамский В.А., находясь на лестничной площадке <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл путем купли-продажи за 500 рублей ФИО1 добровольно участвующему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ГУР 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,35 г., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе досмотра 26.11.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в помещении 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Крупской, д. 30, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Забрамский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Забрамским ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Забрамский, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Забрамского подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Забрамского, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Забрамский ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, имея судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную опасность, в связи с чем, согласно ч 2 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таком положении суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, 66 ч.3 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Забрамский свою вину осознал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, без ограничения свободы.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанного преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Также суд считает необходимым, на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Забрамскому условно-досрочное освобождение, и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 04.12.2009 года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Забрамский ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его преступные действия образуют опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,33 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
СD диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 26.11.2013 в первоначальной упаковке, распечатки телефонных звонков с № за период времени с 01.11.2013 по 30.11.2013, хранить при материалах уголовного дела;
денежную купюру, достоинством 500 рублей (№ ВО 2918515), переданную на ответственное хранение ФИО2 – возвратить законному владельцу ФИО2
мобильный телефон «Nokia» IMEI: 358955/05/332288/2 с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2, № хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, - возвратить законному владельцу Забрамскому В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАБРАМСКОГО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ч.1,4 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 04.12.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Забрамскому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Забрамскому В.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 30.04.2014 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Забрамскому В.А. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 26 ноября 2013 года по 29 апреля 2014 года.
Избранную в отношении Забрамского В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,33 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, - хранить до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
СD диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 26.11.2013 в первоначальной упаковке, распечатки телефонных звонков с № за период времени с 01.11.2013 по 30.11.2013 - хранить при материалах уголовного дела;
денежную купюру, достоинством 500 рублей (№ ВО 2918515), переданную на ответственное хранение ФИО2 – возвратить законному владельцу ФИО2
мобильный телефон «Nokia» IMEI: 358955/05/332288/2 с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2, № хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, - возвратить законному владельцу Забрамскому В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий