Приговор от 12 апреля 2013 года №1-62(208010-2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-62(208010-2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 62 (208010 - 2013 года)                         КОПИЯ
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
12 апреля 2013 года. г. Горняк.
 
    Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Федорищева Р.И.,
 
    подсудимого – Бутина Алексея Андреевича,
 
    защитника - адвоката Хижняк Н.Н.,
 
    при секретаре Боровиковой Т.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей Д.К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бутина Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ) наказание заменено на 5 месяцев 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (до настоящего времени в колонию не направлен)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, точное время не установлено, в <адрес>, Бутин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.К.А. пришел во двор <адрес>, принадлежащего Д.К.А.Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного дома тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «GT- S 5233 Т», стоимостью 2 548 рублей. После чего, Бутин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Д.К.А. материальный ущерб на общую сумму 2 548 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Бутин А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
 
    Защитник Хижняк Н.Н., прокурор Федорищев Р.И., потерпевшая Д.К.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Бутина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Личность подсудимого Бутина А.А. установлена ксерокопией паспорта (л.д.66 - 67 - 127), ранее судим (л.д.71 - 75) неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.69 - 70), согласно сведений КГБУЗ «<данные изъяты>» на учете у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.77), по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется неудовлетворительно (л.д.78), со стороны главы администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется посредственно (л.д. 79), в филиале по <данные изъяты> УИИ за время отбывания условного наказания характеризуется неудовлетворительно, четыре раза не являлся на регистрацию без уважительных причин, на меры превентивного воздействия не реагирует, свою вину не осознал, на путь исправления не встал, в связи с чем неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде ограничения свободы постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на лишение (л.д.160).
 
    При определении вида и размера наказания, которое следует назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося как неудовлетворительно, так и посредственно, обстоятельства смягчающие наказание наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, объяснение, данное до возбуждение уголовного дела – как явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, возмещение ущерба, отсутствие у потерпевшей претензий., беременность сожительница и оказание подсудимым помощи в воспитании сестер.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, требования санкции статьи, наказание Бутину А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
 
    Окончательное наказание подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бутина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Бутину А.А.частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в 1 год 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, а после – отменить.
 
    В силу ч.1, 2 ст. 75-1 УИК РФ осужденному Бутину А.А. следует самостоятельно за счет средств государства прибыть для отбывания наказания по полученному предписанию к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию, с зачетом в срок наказания времени затраченного в пути.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Зырянов В.А.
 
    ВЕРНО:
 
    Разрешаю публикацию на интернет – сайте Локтевского районного суда
 
    Судья:                            В.А.Зырянов