Дата принятия: 26 марта 2021г.
Номер документа: 1-62/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2021 года Дело N 1-62/2021
Именем Российской Федерации
"26" марта 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Дербуш Е.С.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Минина Н.В.,
подсудимого Мартынова Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению
Мартынова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов между Мартыновым Н.Г. и Свидетель N 4, находившимися в <адрес>, произошел словесный конфликт, после которого Мартынов Н.Г. ушел из дома и из чувства злости, вызванной ссорой с Свидетель N 4, осознавая, что сообщает ложные сведения, обратился к участковому уполномоченному МО МВД России "Брянский" Свидетель N 2 с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, пояснив при этом, что его сын Свидетель N 4 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по месту жительства, держа в руке нож, высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально и опасался ее осуществления. Данное заявление было зарегистрировано за N от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях МО МВД России "Брянский", и в связи с наличием повода и основания 06.09.2020 года дознавателем отдела дознания МО МВД России "Брянский" Соселией В.Н. в отношении Свидетель N 4 было возбуждено уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, которое 05.12.2020 года было прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Таким образом, Мартынов Н.Г., действуя умышленно, заведомо зная, что в отношении него Свидетель N 4 никаких преступлений не совершалось, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы о наличии события совершенного в отношении него преступления, с целью привлечения к уголовной ответственности Свидетель N 4, из чувства злости, 28.08.2020 года около 17 часов 00 минут совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.
Подсудимый Мартынов Н.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что около 15 часов 28.08.2020 года между ним и его сыном - Свидетель N 4 произошел конфликт, в ходе которого последний вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами, но угрозы убийством в его адрес не высказывал. Он ушел из дома к своему соседу Свидетель N 1, а, когда около 17 часов к ним домой по вызову его супруги приехали сотрудники полиции, он в ходе беседы с участковым уполномоченным сообщил, что его сын угрожал ему убийством, держа нож в руке. После этого участковый уполномоченный принял от него заявление, в котором он просил привлечь своего сына к уголовной ответственности за то, что последний угрожал ему убийством, которое он подписал. Он понимал, что оговаривает своего сына, но на тот момент был обижен и зол на него. После возбуждения в отношении сына уголовного дела и допроса в качестве подозреваемого, он понял, что тот может быть привлечен к уголовной ответственности за действия, которые не совершал, в связи с чем признался сотруднику полиции, что оговорил своего сына, а события, указанного им в заявлении, в действительности не было. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N 3 и Свидетель N 2 - сотрудники МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показали, что 28.08.2020 года они находились на дежурстве и примерно в 16 часов выехали по вызову по адресу: <адрес>, где Мартынов Н.Г. пояснил, что 28.08.2020 года около 15 часов его сын Свидетель N 4, находясь на кухне дома, держа в руке нож, угрожал ему убийством, которую он воспринял реально, в связи с чем, испугавшись за свою жизнь, выбежал из дома, при этом указал на нож, который в дальнейшем был изъят. Данные обстоятельства Мартынов Н.Г. изложил в своем заявлении и объяснении, которые после разъяснения и предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно подписал.
Свидетель Свидетель N 4 в судебном заседании показал, что 28.08.2020 года около 15 часов между ним и его отцом - Мартыновым Н.Г. произошел конфликт, в ходе которого последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предъявлял ему претензии по поводу употребления спиртных напитков. Он каких-либо угроз убийством в адрес отца не высказывал. После этого отец ушел из дома, а он лег спать. Когда проснулся, в доме находились, кроме его отца и матери, участковый уполномоченный полиции, который последний пояснил ему, что в полицию поступило сообщение от его отца о том, что он ведет себя агрессивно и угрожает убийством. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено, в настоящее время претензий к отцу он не имеет.
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1 следует, что примерно в 15 часов 15 минут 28.08.2020 года к нему домой пришел его сосед Мартынов Н.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и сообщивший, что у него с сыном произошел конфликт, тот закрыл дверь в дом и не впускает его. Через некоторое время Мартынов Н.Г. ушел. Что произошло в тот день между Мартыновым Н.Г. и Свидетель N 4, ему не известно (т.1 л.д.86-87).
Согласно протоколу осмотра <адрес>, при осмотре кухни, в которой 28.08.2020 года около 15 часов находились Мартынов Н.Г. и Свидетель N 4, на столе находился нож, на который Мартынов Н.Г. указал как на нож, которым Свидетель N 4 угрожал ему убийством (т.1 л.д.13-17). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, принятого УУП ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Свидетель N 2 28.08.2020 года, Мартынов Н.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Свидетель N 4, который 28.08.2020 года около 15 часов дома по адресу: <адрес>, высказал в его адрес угрозу убийством, держа при этом нож в руке (т.1 л.д.12). Согласно протоколам осмотра предметов от 04.02.2021 года, были осмотрены протокол принятия заявления Мартынова Н.Г. от 28.08.2020 года, согласно которому последний сообщил о совершении в отношении него Свидетель N 4 преступления, в котором имеется подпись Мартынова Н.Г. о предупреждении об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ; книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях МО МВД России "Брянский", в которой за N от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано заявление Мартынова Н.Г. (т.1 л.д. 70-74,75-78).
Согласно постановлению дознавателя отдела дознания МО МВД России "Брянский" Соселия В.Н. о возбуждении уголовного дела от 06.09.2020 года, в отношении Свидетель N 4 было возбуждено уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (т.1 л.д.10). Постановлением от 05.12.2020 года данное уголовное дело в отношении Свидетель N 4 прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (т.1 л.д.50-56).
Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления в полном объеме. В судебном заседании установлено, что Мартынов Н.Г. совершил противоправное деяние, заключающееся в сообщении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении. Данное сообщение о якобы имевшем место уголовно-наказуемом деянии было подано им в указанный выше государственный орган с целью подвигнуть их на возбуждение уголовного дела. Подсудимый Мартынов Н.Г. осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желал этим ввести в заблуждение соответствующий государственный орган.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Н.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Мартынов Н.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа, что в полной мере обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть и фактические обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, являющегося пенсионером, имеющим источник дохода в виде пенсии, имущественное положение его семьи, отсутствие на его иждивении нетрудоспособных лиц.
За оказание юридической помощи Мартынову Н.Г. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данная сумма относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с Мартынова Н.Г., который отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Мартынову Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Штраф, назначенный в качестве основного наказания, подлежит уплате осужденным по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский"), л/с 04271А64260, ИНН/КПП 3207004938/320701001, расчетный счет 40101810300000010008 в отделении Брянск г.Брянск, БИК 041501001, ОКТМО 15608455, КБК 18811621010016000140.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление Мартынова Н.Г. N 8394 от 28.08.2020 года, объяснение Мартынова Н.Г. от 28.08.2020 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела; книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, хранящуюся под сохранной распиской у представителя МО МВД "Брянский", -передать в МО МВД России "Брянский" по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Мартынову Н.Г. юридической помощи адвокатом по назначению суда, в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей взыскать с Мартынова Н.Г. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка