Дата принятия: 22 марта 2019г.
Номер документа: 1-62/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 марта 2019 года Дело N 1-62/2019
"22" марта 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Палеева П.А.,
защитника - адвоката Мефеда А.И.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Палеева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 января 2019 года, около 01 часа, Палеев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола в кухне тайно похитил мобильный телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью 17990 рублей, принадлежащий Потерпевший N1 После чего Палеев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Палеева П.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Палеев П.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Мефед А.И. в судебном заседании заявленное подсудимым Палеевым П.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., потерпевший Потерпевший N1, согласно его письменному заявлению, поступившему в суд 21 марта 2019 года, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Палееву П.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема инкриминируемого подсудимому Палееву П.А. похищенного две сим-карты, поскольку, согласно предъявленному обвинению, указанное имущество какой-либо материальной ценности для потерпевшего Потерпевший N1 не представляет, следовательно, не может являться предметом хищения, как не обладающее для собственника потребительской стоимостью.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Палеева П.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Палеева П.А. установлено, что он по местам регистрации, прохождения военной службы в войсковой части 13090-Е характеризуется положительно, в 2016 году участвовал в военной операции в Сирии, награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации "Участнику военной операции в Сирии", является ветераном боевых действий, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с 06 января 2019 года по 01 февраля 2019 года находился на реабилитации в реабилитационном центре АНО "Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Любовь".
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Палеева П.А., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, указании места, где он продал похищенный телефон, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N1 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение последнему извинений за содеянное, то, что подсудимый является ветераном боевых действий, его участие в военной операции в Сирии, наличие медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику военной операции в Сирии".
Поскольку преступление совершено Палеевым П.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому Палееву П.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Палеева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.
Меру пресечения Палееву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки "<данные изъяты>", кассовый чек на его покупку, основную плату, экранный модуль, приемник сим-карт и переходную рамку задней крышки от него, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности; DVD-R диск с детализацией соединений телефонного аппарата марки "<данные изъяты>" IMEI 1: N, IMEI 2: N и детализацию соединений абонентского номера N в период со 02 января 2019 года по 04 февраля 2019 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка