Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014год
Дело № 1-62/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Верхний Уфалей 16 апреля 2014 года
Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Головкин А.Ю.
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхний Уфалей Челябинской области Елькина И.В.,
потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9,
подсудимого Хлобыстова С.В.
защитника - адвоката Мирновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хлобыстова ***, ранее судимого:
1. *** *** городским судом *** по п. «г» ч.3 ст.162, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 12 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании постановления *** районного суда *** от *** действия Хлобыстова С.В. переквалифицированы на ч.3 ст.162 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. От 08.12.2003 года) назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.71 и ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключено указание на применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освобожден *** условно досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней.
2. *** *** городским судом *** по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.7 ст.70 УК РФ отменено условное досрочное освобождение по приговору *** городского суда *** от *** года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании постановления *** районного суда *** от *** Хлобыстов считается осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 18.12.2003 года) к 9 годам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.162 УК РФ РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.325 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ. В соответствии со ст.71, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа. Считать Хлобыстова С.В. освобожденным от наказания по приговору от *** условно-досрочно *** на 1 год 10 месяцев 9 дней. Приговор *** городского суда *** от *** изменен в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, считать осужденным к 2 года 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Освобожден *** по отбытию наказания. Установлен административный надзор с *** по *** года.
3. *** мировым судьей судебного участка *** по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хлобыстов С.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, ***, в дневное время точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Хлобыстов С.В., правомерно находясь в общежитии по адресу: ***, комната № *** где проживает ФИО7, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств ФИО7, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в правом кармане дубленки, одетой на ФИО8, находятся денежные средства ФИО7, подошел сзади к стоящей лицом к холодильнику, ФИО8, после чего засунув свою правую руку в правый карман ее дубленки, правой рукой произвел попытку вынуть из указанного кармана денежные средства, принадлежащие ФИО7. Осознавая противоправный характер действий Хлобыстова С.В., желая предотвратить хищение денежных средств ФИО7, ФИО8 схватила своей правой рукой, правую руку Хлобыстова С.В., находящуюся в указанном кармане ее дубленки, тем самым не давая вынуть из кармана деньги. После чего, Хлобыстов С.В., с целью облегчить возможность совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, один раз левой рукой оттолкнул ее за правое плечо от холодильника, от чего ФИО8 ударилась левым боком об электрическую плиту, и почувствовала физическую боль, и одновременно, правой рукой с силой выдернул из кармана дубленки ФИО8 денежные средства ФИО7 в сумме 8200 рублей.
После чего, Хлобыстов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Хлобыстова С.В. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 8200 рублей, потерпевшей ФИО8 причинена физическая боль.
Обвинение Хлобыстову С.В. предъявлено по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Хлобыстов С.В. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 11.00 часов -*** по 01.00 час ***, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Хлобыстов С.В., правомерно находясь по адресу: ***, где проживают ФИО9 и ФИО10, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО12 и ювелирных изделий, принадлежащих ФИО9, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с телевизионной тумбы, расположенной в комнате ФИО12 сотовый телефон «fly» стоимостью 6000 рублей, а также умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из тумбы трельяжа, расположенного в комнате ФИО9 ювелирные изделия, принадлежащие последней:
- золотую цепь, массой 23,997 гр., стоимостью 80000 рублей;
- золотое кольцо, массой 4,96 гр., стоимостью 9610 рублей;
- золотую серьгу, массой 1,5гр., стоимостью 2500 рублей;
- золотой крест, массой 1,5 гр., стоимостью 4000 рублей;
- подвеску, массой 6,498 гр., стоимостью 17000 рублей.
После чего, Хлобыстов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению
В результате умышленных преступных действий Хлобыстова С.В. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 113110 рублей.
Подсудимый Хлобыстов С.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник - адвокат ФИО11, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО9, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Хлобыстов С.В. виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Хлобыстову С.В. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Защитник - адвокат ФИО11 не оспаривала предложенную квалификацию действий своего подзащитного по п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО7, не возражали на рассмотрении дела в особом порядке, просили не наказывать подсудимого Хлобыстова С.В. лишением свободы, указали, что ущерб, причиненный преступными действиями Хлобыстова С.В. возмещен полностью, либо в части.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Хлобыстова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно,
-по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
-по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Хлобыстову С.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений (по факту открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и небольшой тяжести (по факту тайного хищения чужого имущества), данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлобыстову С.В., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Хлобыстову С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, полагает необходимым применить положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая признание Хлобыстовым С.В. вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении Хлобыстова дополнительных видов наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для признания указанных смягчающих вину Хлобыстова С.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Также с учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.
Ранее Хлобыстов С.В. неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, к наказанию в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в отношении него вынесено судебное решение об установлении административного надзора.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что ранее назначенное подсудимому Хлобыстову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, не достигло своих целей, в связи с чем не возможно применить в его отношении условное осуждение или иное наказание, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что данные преступления совершены Хлобыстовым С.В. до постановления приговора Мирового судьи судебного участка *** *** от ***, окончательное наказание Хлобыстову С.В. следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору. Отбывание указанного приговора самостоятельно, суд находит не применимым, так как это ухудшает положение подсудимого, лишая его возможности на применение принципа частичного сложения наказаний, по ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с сообщением Уголовно-исполнительной инспекции, Хлобыстов С.В. не отбыл наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, в виде исправительных работ, сроком на 3 месяца.
При назначении окончательного наказания следует учитывать положения ст.71 УК РФ, в соответствии с которыми исправительные работы подлежат сложению, исходя из трех дней исправительных работ за один день лишения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Хлобыстову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: следы рук хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хлобыстова *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Хлобыстову ***, наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 11 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Мировым судьей судебного участка *** *** от ***, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Хлобыстова С.В., оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Хлобыстову С.В. исчислять с ***, зачесть в отбытый срок его содержание под стражей в период с ***, по ***.
Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Головкин А.Ю.