Приговор от 02 апреля 2014 года №1-62/2014год

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62\2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 02 апреля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.
 
    Защитника – Коноваловой В.Г.
 
    Подсудимого – Плотникова В.А., ХХХ
 
    При секретаре – Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плотникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФКУ ХХХ УФСИН России по ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, ХХХ, имея намерения на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ХХХ в крупном размере, понимая, что эффективность планируемых им преступлений возрастет в случае совершения их в составе группы лиц, имея источник незаконного приобретения наркотического средства, а так же имея в своем окружении лиц употребляющих наркотическое средство и желающих его приобретать, приискал в неустановленном следствием месте мобильный телефон с абонентским номером наркозависимого Плотникова В.А.. Будучи осведомленным о том, что Плотников В.А. находится на свободе, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, испытывает материальные затруднения и является лицом наркозависимым, вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, распределив при этом преступные роли каждого, следующим образом:
 
    -неустановленное следствием лицо по средствам мобильной связи договаривается с третьими неустановленными лицами о приобретении наркотического средства в количестве, необходимом для незаконного сбыта наркотического средства, а также о месте закладки с наркотическим средством планируемого к последующему сбыту, после чего сообщает указанные сведения по средствам мобильной связи Плотникову В.А., который, в свою очередь, должен по указанию неустановленного лица, забрать заранее оговоренное количество наркотического средства в тайнике и в последующем осуществить его незаконный сбыт, по заранее оговоренной с неустановленным лицом цене за условную дозу. При этом, неустановленное следствием лицо, согласно своей роли, по средствам мобильной связи контролирует количество сбытого Плотниковым В.А. наркотического средства.
 
    Плотников В.А. в свою очередь, получив от неустановленного следствием лица по средствам мобильной связи указанные сведения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен в указанное ему неустановленным лицом время прийти в указанное место и забрать в тайнике заранее заложенное в него наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ХХХ, с целью последующего незаконного сбыта. После чего, получив при описанных выше обстоятельствах и приготовленное к последующему незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере, Плотников В.А., согласно своей роли, должен по средствам мобильной связи сообщить об этом неустановленному лицу, которое, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, должен сообщить место и время сбыта наркотического средства заинтересованному в приобретении лицу, а так же сумму денег, которую Плотников В.А. должен получить при сбыте наркотического средства.
 
    В качестве вознаграждения за участие в преступной деятельности Плотников В.А., получал от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ХХХ в заранее оговоренном с неустановленным лицом количестве.
 
    Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ХХХ в крупном размере, неустановленное следствием лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в ФКУ ХХХ, расположенном на ХХХ в ХХХ, действуя согласно своей роли, группой лиц по предварительному сговору с Плотниковым В.А., в период времени до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ договорился по средствам мобильной связи с третьими неустановленными следствием лицами о незаконном приобретении с целью последующего сбыта наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ХХХ в количестве не менее ХХХ грамм, что является крупным размером, а также времени и месте закладки, сообщив указанные сведения Плотникову В.А. по средствам мобильной связи.
 
    Затем в период времени до 18 часов 45 минут 24.10.2013г. Плотников В.А. выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, получив от неустановленного следствием лица по средствам мобильной связи сведения о месте закладки с наркотическим средством по адресу ХХХ, возле входа в подвал, забрал заранее заложенное в тайник наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ХХХ, в количестве не менее ХХХ грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта он незаконно хранил при себе до момента сбыта.
 
    После чего, 24.10.2013г. в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, Плотников В.А. действуя, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, согласно своей роли, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около ХХХ, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за ХХХ рублей «Петрову», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ХХХ массой ХХХ грамма, что является крупным размером, о месте нахождения которого Плотникову В.А. сообщило неустановленное следствием лицо согласно своей роли по средствам мобильной связи.
 
    Незаконный сбыт Плотниковым В.А. гр. «Петрову», наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин ХХХ, массой ХХХ грамма, что является крупным размером, совершенный группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осуществлен в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УУР УМВД России по ХХХ, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Плотникова В.А. и неустановленного следствием лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плотников В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Показал, что в октябре 2013 года являлся наркозависимым лицом, употреблял «героин» внутривенно. В его пользовании находился мобильный телефон, по которому ему звонил знакомый по имени А., который отбывал наказание в исправительной колонии. До ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ему позвонил парень. Представившийся С. и предложил сбывать наркотические средства. При этом пояснил, что Плотников должен будет забирать наркотики в «закладке» о местонахождении которой ему сообщит С., после чего наркотики он должен будет продать в месте, которое также укажет С., за названную им сумму денег, лицу, которое придет на встречу. Деньги он должен будет оставлять в месте «закладки» наркотика. В качестве вознаграждения за эти действия Плотникову полагалось несколько условных доз наркотического средства для личного потребления. На данное предложение он согласился. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Плотникову позвонил С. и сообщил, что к магазину «ХХХ» в ХХХ подойдет человек, которому он должен будет продать за ХХХ рублей ХХХ условных доз героина. Кроме того, С. сообщил Плотникову о месте тайника, где находится наркотическое средство – вход в подвал подъезда № ХХХ, а также дал указание о том, что полученные от покупателя деньги, Плотников должен будет положить после сбыта наркотиков в этот же тайник. Встретившись с подошедшим на встречу мужчиной, Плотников забрал у него деньги, после чего они прошли к дому № по ХХХ, где Плотников прошел к тайнику. Достал оттуда наркотические средства и передал покупателю. Через пять минут после этого, он был задержан сотрудниками полиции.
 
        Подсудимый показал, что искренне раскаивается в содеянном, совершил преступление в связи с зависимостью от наркотиков.
 
        Аналогично изложил обстоятельства совершения преступления Плотников В.А. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (ХХХ).
 
        Помимо признательных показаний подсудимого Плотникова В.А., его вина в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств, в частности:
 
    Свидетель под псевдонимом «Петров», показал, что на добровольной основе принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проводимом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. У него имелся номер мобильного телефона по которому можно было договориться о приобретении наркотических средств, о чем он – «Петров» также сообщил сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ «Петров» позвонил по указанному выше мобильному телефону и договорился о приобретении ХХХ условных доз наркотического средства за ХХХ рублей. Неизвестное лицо назначило ему место встречи около кафе в ХХХ, а также сообщило о том, что на встречу придет парень по имени В., в очках, которому нужно будет передать деньги. После состоявшегося телефонного разговора, «Петров», а также сотрудники полиции направились в ХХХ, где остановились около ХХХ. Находясь на конечной остановке общественного транспорта, сотрудники полиции пригласили двух мужчин в качестве присутствующих лиц. Далее сотрудник полиции представил его понятым, как «Петрова»; произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После чего вручил ему денежные средства в сумме ХХХ рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Ксерокопии сверили с подлинными денежными купюрами, после чего понятые расписались на ксерокопиях. О проведении личного досмотра и вручения денег сотрудниками полиции составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписались. До ДД.ММ.ГГГГ молодого человека по имени «В.», у которого он должен был приобрести наркотики, «Петров» не видел. Прибыв с сотрудниками полиции и понятыми на место встречи, он вышел из салона автомобиля, и проследовал ко входу в магазин, где находился мужчина по имени «В.», на лице которого были очки. Он понял что это В., подошел к нему и поздоровавшись, они обменялись не значительными фразами, после чего «В.» попросил его пойти за ним в сторону двора близ лежащего ХХХ в ХХХ, где находясь с торца данного дома, после непродолжительного разговора с «ХХХ», он передал ему денежные средства в сумме ХХХ рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции. Данные действия происходили в непосредственной близости от присутствующих лиц и сотрудников полиции. «ХХХ» предал ему один полиэтиленовый сверток в котором находились ХХХ маленьких грушеобразные свертков с порошкообразным веществом внутри на ощупь, затем они разошлись. Он проследовал в служебный автомобиль для производства добровольной выдачи наркотических средств, а «В.» остался на месте. Присутствующие лица и сотрудник полиции проследовал за ним, а остальные сотрудники полиции остались наблюдать за «ХХХ». В служебном автомобиле-микроавтобусе с участием присутствующих лиц, он добровольно выдал полиэтиленовый сверток в котором при пересчете, находилось ХХХ полиэтиленовых свертков грушевидной формы запаянных сверху с порошкообразным веществом внутри на ощупь, при этом пояснил всем присутствующим, что вышеуказанные свёртки он приобрёл у мужчины по имени «Валера» с которым встречался только что, в качестве наркотического средства «ХХХ» за деньги в сумме ХХХ рублей ранее врученные ему сотрудниками полиции. Выданные свёртки сотрудником полиции были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана. После чего сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором он, присутствующие лица, поставили свои подписи. Далее сотрудниками полиции было принято решение задержать мужчину по имени «В.» у которого он приобретал вышеуказанные свёртки. После задержания В., он – «Петров» проследовал на служебном автомобиле сотрудников полиции в отдел полиции. где дал подробные объяснения приобретения наркотических средств.
 
        Аналогично, приведенным вывшее показаниям свидетеля «Петрова» об обстоятельствах ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ дали показания свидетели : И.В.В., принимавший участие в ОРМ в качестве присутствующего лица, а также П.А.В., С.А.В. и Л.М.А., являющиеся сотрудниками УУР УМВД России по ХХХ. Указанные свидетели показали, то участие «Петрова» в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств являлось добровольным. В их присутствии «Петров» был досмотрен на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, которых при нем обнаружено не было, а также ему были вручены ХХХ рублей. Встречу «Петрова» и Плотникова В.А. указанные свидетели наблюдали непосредственно. После состоявшейся встречи «Петров» добровольно выдал ХХХ свертков, пояснив, что приобрел их только что в качестве наркотических средств у Плотникова. После задержания Плотникова, в одежде у него изъяли денежные средства в сумме ХХХ рублей, номера и серии которых полностью совпадали с ранее врученными «Петрову».
 
        Приведенные выше показания свидетелей и подсудимого. подтверждаются материалами ОРМ, полученными и рассекреченными в соответствии с требованиями Закона:
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ХХХ-го отдела УУР УМВД России по ХХХ П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, гр-н Плотникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь у ХХХ, за денежные средства в сумме ХХХ рублей, незаконно сбыл гр.«Петрову», данные о личности которого сохранены в тайне, 90 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин ХХХ, в количестве ХХХ грамма. ХХХ
 
    - актом личного досмотра физического лица и его вещей от 24.10.2013, согласно которого «ХХХ» (данные о личности которого сохранены в тайне), в присутствии приглашенных лиц, досмотрен на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при нем обнаружено не былоХХХ
 
    - актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «Петрову» (данные о личности которого сохранены в тайне), вручены денежные средства в размере ХХХ рублей, купюрами достоинством ХХХ рублей: серия и номер ХХХ;    купюры достоинством ХХХ    рублей:    серии и номера которых ХХХ    Предварительно с указанных купюр    изготовлены ксерокопии, которые заверены оттиском печати «№ УУР УМВД России по ХХХ. МВД России», и подписями участвующих лиц. ХХХ.
 
    - актом добровольной выдачи наркотических средств от 24.10.2013, согласно которого «Петров» (данные о личности которого сохранены в тайне), в присутствии участвующих лиц, из ладони правой руки добровольно выдал оперуполномоченному УУР УМВД России по ХХХ Л.М.А. один полиэтиленовый сверток, в котором находится ХХХ полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь. При этом «Петров» пояснил, что один полиэтиленовый сверток с ХХХ полиэтиленовыми свертками грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, он приобрел в качестве наркотического средства «героин», у мужчины по имени «В.» за денежные средства в сумме ХХХ рублей, около ХХХ. Данные свертки, с порошкообразным веществом внутри, изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой скреплены двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати «№ УУР УМВД России по ХХХ. МВД России», с подписями присутствующих лиц. ХХХ
 
    - протоколом личного досмотра задержанного и его вещей от 24.10.2013, согласно которого, вопреки приведенным в суде подсудимым доводам, в присутствии понятых досмотрен Плотников В.А., у которого во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ХХХ ХХХ рублей купюрами достоинством ХХХ рублей: серия и номер ХХХ; купюры достоинством ХХХ рублей: серии и номера которых ХХХ. При сверке обнаруженных и изъятых купюр с копиями, номера и серии всех купюр совпали. Изъятые купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «№ УУР УМВД России по ХХХ» и заверен подписями понятых. ХХХ Обстоятельства обнаружения в одежде Плотникова В.А. ХХХ рублей. Номера и серии которых совпали с ранее врученными «Петрову» подтвердил свидетель И.В.В., а также проводивший личный досмотр Плотникова В.А. свидетель С.А.В. Изъятые в ходе личного досмотра Плотникова В.А. денежные средства были осмотрены признаны по делу вещественными доказательствами ХХХ
 
        Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 11.11.2013, представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета, незаконно сбытое 24.10.2013г. гр. Плотниковым В.А. в период времени 18 часов по 18 часов 55 минут, находившемся около ХХХ, расположенной в ХХХ гр. «Петрову) и добровольно выданное гр. «Петровым» там же, является смесью, в состав которой входят наркотические средства ХХХ. Общая масса смеси, в состав которой входят наркотические средства ХХХ, на момент проведения экспертизы, равна ХХХ граммаХХХ
 
        Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Плотникова В.А. в совершении инкриминированного ему деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
        О совершении Плотниковым В.А. преступления в группе лиц по предварительному сговору, помимо признания факта вступления в предварительный сговор, самим подсудимым, свидетельствуют и иные обстоятельства совершенного преступления. А именно, согласованность действий по сбыту наркотических средств между Плотниковым В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Поскольку из показаний свидетеля «Петрова» следует, что о приобретении наркотиков, он договаривался с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Это же лицо сообщило ему время и место сбыта, а также описало внешность Плотникова В.А., который прибудет к месту сбыта и осуществит его. Вместе с тем, с самим Плотниковым В.А. «Петров» ранее никогда не был знаком, не встречался и не общался. Таким образом, информацию, относительно сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ «Петрову» Плотников В.А. мог узнать и согласовать лишь с соучастником преступления.
 
    При рассмотрении настоящего уголовного дела, обстоятельств, свидетельствующих о том, что умысел на сбыт Плотниковым В.А. наркотических средств был сформирован под воздействием сотрудников полиции, не установлено.
 
    При назначении Плотникову В.А. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления; обстоятельства в силу которых преступление не было доведено Плотниковым В.А. до конца; совокупность смягчающих его наказание обстоятельств; сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова В.А. суд признает то, что он ранее не судим; полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном; активно способствовал расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого.
 
        Объяснения Плотникова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ ХХХ суд «явкой с повинной» не признает, поскольку в них он, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи объяснений отказался.
 
        Плотников В.А. на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога в связи с наличием заболевания. В целом характеризуется удовлетворительно.
 
        Приведенные выше судом смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает исключительными, дающими основания для применения к Плотникову В.А. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.4 ст. 228-1 УК РФ.
 
        Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Плотниковым В.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, свидетельствует о том, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Плотникова В.А. могут быть достигнуты лишь при условии отбывания им наказания в виде реального лишения свободы.
 
        При этом, не смотря на то, что процессуально задержание Плотникова В.А. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ было оформлено ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 46-50), судом установлено, что фактически, по подозрению в совершении настоящего преступления Плотников В.А. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, после осуществления подсудимым сбыта наркотических средств «Петрову». С указанной даты ему и надлежит исчислять период содержания под стражей, подлежащий зачету в срок отбытия наказания.
 
        Оснований для изменения категории преступления в отношении Плотникова В.А., суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л     :
 
        Признать Плотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Плотникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Зачесть Плотникову В.А. в срок отбытия наказания, его содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Вещественные доказательства: ХХХ - уничтожить.
 
    ХХХ - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в десятидневный срок.
 
    Судья