Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014г.
№ 1-62/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И.,
подсудимой Соловьевой А.В.,
защитника Гавриленко Н.В., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОЛОВЬЕВОЙ А.В., родившейся Дата <данные изъяты> проживающей Адрес, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соловьева А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата в период до 11.15 час., Соловьева А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, посредством сотовой связи, обратилась к знакомому Л.Д.В. с просьбой о продаже ей наркотического средства - ***. Л.Д.В. сообщил Соловьевой А.В. о необходимости оплаты за наркотическое средство через <данные изъяты> В указанный день в 11 час. 15 мин. 57 сек. Соловьева А.В., в продолжение своего преступного умысла, через <данные изъяты> установленный в магазине «***», расположенный по Адрес в гор. Магнитогорске, перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на *** Л.Д.В., которой сообщил Соловьевой А.В. место скрытого хранения свёртка с наркотическим средством - ***, массой 0,620 г., что является значительным размером - за ***, расположенном в Адрес
Затем, Дата около 11.45 час. Соловьева А.В., осуществляя свою преступную деятельность, из вышеуказанного места скрытого хранения, извлекла и незаконно хранила при себе свёрток с наркотическим средством - ***, массой 0,620 г., что является значительным размером, совершив тем самым активные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. После чего в указанное время возле Адрес Соловьева А.В. была задержана сотрудниками полиции, которые в период с 13.30 час. до 13.45 час. Дата в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Соловьевой А.В. наркотическое средство ***, массой 0,620 г., в значительном размере.
Приобретение и хранение наркотических средств считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) *** отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), значительным размером является масса *** свыше 0,6 грамма, в связи с чем наркотическое средство -*** массой 0,620 грамма, является значительным размером.
Подсудимая Соловьева А.В., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Корыщенко Ю.И., защитник Гавриленко Н.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Гавриленко Н.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Соловьевой А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ***, суммарной массой 0,620 граммов в значительном размере.
Приобретение и хранение наркотических средств считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) *** отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), значительным размером является масса *** свыше 0,6 грамма, в связи с чем наркотическое средство -*** массой 0,620 грамма, является значительным размером.
При назначении вида и размера наказания Соловьевой А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по прежнему месту жительства, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, совершения Соловьевой А.В. преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, суд считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания сможет предотвратить совершение Соловьевой А.В. других преступлений, повлечь ее исправление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОЛОВЬЕВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
В период отбывания наказания, установить Соловьевой А.В. ограничения в виде: не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в массовых мероприятиях, не изменять место жительство или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Магнитогорск, являться в специализированный государственный для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Соловьевой А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №*** с наркотическим средством *** массой 0,620 граммов; находящийся на хранении в камере хранения следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску сохранять до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Л.Д.В. после чего - уничтожить.
Два СД-диска, признанные вещественными доказательствами сохранять при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
Председательствующий: .
.
.
.а