Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 15 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Клименченко В.С.,
подсудимого Касаткина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 от 23.01.2009 г. и ордер серии ЛВ № 150913 от 25.08.2014 г.,
при секретаре Лунёвой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касаткина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Касаткин К.И. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В первой половине февраля 2014 года, более точная дата во время дознания не установлена, около 19 час. 00 мин., с целью совершения кражи чужого имущества из автомашины, принадлежащей <ФИО1>, оставленной без присмотра на обочине автодороги сообщением <АДРЕС>, где находилась данная автомашина, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно и беспрепятственно совершил хищение звуковой колонки стоимостью 200 рублей и глушителя стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 1200 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Касаткиным К.И. заявленоходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевший в представленном телефонном сообщении поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ согласны, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение поддержано государственным обвинителем, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признано подсудимым в полном объеме.
Действия Касаткина К.И. надлежитквалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление, в котором обвиняется Касаткин К.И., относитсяк числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В отношении инкриминируемого Касаткину К.И. деяния мировой судья признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, при этом учитывает экспертные выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы Касаткина К.И. от 25.04.2014 года №167,согласно которым Касаткин К.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причиненный ущерб возместил путём возвращения похищенного имущества, со слов трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мировой судья учитывает, что подсудимый Касаткин К.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и считает данные обстоятельства, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткина К.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, а также ст. 62 УК РФ, в соответствии с п. 1 которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 указанного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части указанного Кодекса.
Учитывая, что Касаткин К.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих уголовную ответственность Касаткин К.И. обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Касаткин К.И. наказания в виде исправительных работ, так как считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств.
Вещественные доказательства: глушитель и звуковая колонка, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МО МВД России «Западнодвинский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 5795 (пять тысяч семьсот девяносто пять) руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокатам Проскуриной Л.А. и Куц В.А. на основании постановлений начальника ОД МО МВД России «Западнодвинский»<ФИО2> от 04.05.2014 г. и 26.08.2014 г., за оказание входе дознания правовой помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Касаткина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства: глушитель и звуковую колонку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Западнодвинский», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова
Приговор вступил в законную силу 26.09.2014г.