Решение от 08 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-62/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014 года                                                                                       г.Ишимбай
 
             Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка №4 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай РБ Яскиной Т.А.,
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Ишимбайской межрайонной прокуратуры Никифорова Ф.Д.,
 
    защитника: адвоката Шакировой А.И.,   предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре    Мартыновой А.К.,
 
    а также  с участием подсудимого Клубкова <ФИО> рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
                 Клубкова <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Клубков <ФИО> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при  следующих обстоятельствах:       
 
    <ДАТА> года примерно в 11.00  час.  Клубков <ФИО> находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в ходе которого, осознавая, что последняя является престарелой и в силу своего возраста не может оказать должного сопротивления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес кулаками четыре удара в область лица  <ФИО3> , в результате чего причинил <ФИО3> физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года , повреждение в виде кровоподтека лица слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
 
                В судебном заседании подсудимый Клубков <ФИО>  вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил  заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
               При этом подсудимый  Клубков <ФИО> пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о проведении особого порядка  им заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
                Защитник подсудимого,    государственный обвинитель,    не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.          
 
                Учитывая, что подсудимый Клубков <ФИО>  вину в предъявленном обвинении признал полностью,  не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая мнение защитника,  потерпевшей, изложенное в письменном заявлении,  государственного обвинителя , не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению Клубкова <ФИО> в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого .
 
               Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Клубков <ФИО> согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
               Действия подсудимого  Клубкова <ФИО4>1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий , указанных в ст. 115 УК РФ.
 
               При определении вида и меры наказания Клубкову <ФИО> суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Клубкова <ФИО5> в содеянном, его признательные показания, данные до возбуждения уголовного дела, что судом принимается как  явка с повинной.
 
              Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении  беззащитного лица.
 
               С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличия  смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу,  а также  влияние назначенного наказания на исправление Клубкова <ФИО6>семьи,  принимая во внимание,  что совершенное Клубковым <ФИО> деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, суд считает возможным  назначить Клубкову <ФИО>  наказание  в виде обязательных работ.
 
                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд     
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Клубкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ назначить ему наказание: 120 ( сто двадцать ) часов  обязательных работ с отбыванием наказания не более  4-х часов в день.
 
               Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ  ГУФСИН России по РБ».
 
               Меру процессуального принуждения  Клубкову <ФИО> - обязательство о явке не  изменять до вступления приговора в законную силу.
 
 
               Приговор обжалованию не подлежит по основаниям , предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Ишимбайский  городской суд  через мирового судью в течение  10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
     В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Мировой судья  :                                                                                  Яскина Т.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 18.09.2014 года