Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 13 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А.,
при секретаре Горбатенко С.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ***, и ордер № ***, подсудимого Лукьянченко Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянченко Г. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***** около **** минут Лукьянченко Г.Н. находился около дома по адресу: ****, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лукьянченко Г.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий С., металлический мусорный бак, стоимостью 3789 (три тысячи семьсот восемьдесят девять) рублей. С похищенным с места преступления скрылся. Тем самым, в результате преступных действий Лукьянченко Г.Н., потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3789 (три тысячи семьсот восемьдесят девять) рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лукьянченко Г.Н., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
*** года, Лукьянченко Г.Н., находился в доме по адресу: *****, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянченко. Г.Н., находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий С. насос постоянного давления марки «***», стоимостью 836 (восемьсот тридцать шесть) рублей 40 копеек и водонагреватель «***», стоимостью 1644 (одна тысяча шестьсот сорок четыре) рубля 80 копеек, всего имущества на общую сумму 2481 (две тысячи четыреста восемьдесят один) рубль 20 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым, в результате преступных действий Лукьянченко Г.Н., потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2481(две тысячи четыреста восемьдесят один) рубль 20 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями, Лукьянченко Г.Н., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
***** Лукьянченко Г.Н. находился в доме по адресу: ****, Кулундинского района, Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянченко. Г.Н., находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий С. телевизор черного цвета марки «***» - стоимостью 2670 (две тысячи шестьсот семьдесят) рублей 30 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Лукьянченко Г.Н., потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2670 (две тысячи шестьсот семьдесят) рублей 30 копеек.
Своими умышленными действиями Лукьянченко Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Лукьянченко Г.Н. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Лукьянченко Г.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения металлического мусорного бака) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества , по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телевизора черного цвета марки «****») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения насоса постоянного давления марки «***», водонагревателя «****») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лукьянченко Г.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Лукьянченко Г.Н. обстоятельств, мировой судья признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, тяжелое материальное положение, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание Лукьянченко Г.Н. , мировой судья не усматривает.
Отягчающих наказание Лукьянченко Г.Н. обстоятельств, мировым судьей не установлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 5880 рублей взысканию с Лукьянченко Г.Н. не подлежат.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств Лукьянченко Г.Н., мировой судья, избрав мерунаказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянченко Г. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения металлического мусорного бака) в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения насоса постоянного давления марки «****», водонагревателя «*****») в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телевизора черного цвета марки «**») в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лукьянченко Г. Н. окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лукьянченко Г. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не нарушать общественный порядок.
Меру принуждения - обязательство о явке Лукьянченко Г.Н. после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Лукьянченко Г. Н. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 5880 (пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства - мусорный бак, водяной насос марки «****» и водонагреватель марки «***», телевизор марки «***», после вступления настоящего приговора в законную силу, вернуть С.
Приговор Кулундинского районного суда Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 12.09.2014 г. в отношении Лукьянченко Г.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдениемтребований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского районаО.А.Клименко