Решение от 09 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-62/2014
    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московской области 09 июня 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области, 
 
    при секретаре Романовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимой Сааковой Е.Г.,
 
    защитника адвоката Петричука В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сааковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанной, не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Саакова Е.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
     Саакова Е.Г., будучи   гражданкой   Российской   Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации,  передвижения  и  выбора  места  жительства,  иностранным гражданам  уведомлять  органы  миграционного  контроля  об  их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая, возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам. в <ДАТА>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию.
 
    В результате чего Саакова Е.Г., имея единый умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ДАТА4>, <ДАТА5> и <ДАТА6> в неустановленное дознанием время, находясь в отделении почтовой связи «<АДРЕС>» ФГУП «Почта России» <НОМЕР>, которое расположено по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС на иностранных граждан - <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО7>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 года, направила их в отделение УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, с указанием места регистрации данных иностранных граждан по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, где сама постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение данным иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Саакова Е.Г. лишила возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.      
 
    Подсудимая Саакова Е.Г. с предъявленным  ей  обвинением  согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
     Согласно ст. 314 УПК  РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Саакова Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сааковой Е.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сааковой Е.Г. по ст. 322.3 УК РФ - как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Психическое состояние подсудимой судом проверено.
 
    Саакова Е.Г. под наблюдением психиатра не состояла и не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой, сведений имеющихся в деле, суд признает Саакову Е.Г. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие ее личность, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
 
    Отягчающих ответственность Сааковой Е.Г. обстоятельств судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Сааковой Е.Г. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), на учете в наркологическом диспансере не состоит и не состояла (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), к административной ответственности не привлекалась (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), не судима (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Руководствуясь положением ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание полное признание вины Сааковой Е.Г., раскаяние в содеянном, данные о личности Сааковой Е.Г., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является вдовой, пенсионером, учитывая ее материальное положение, суд считает возможным при определении размера наказания применить ст. 64 УК РФ, признав данные  обстоятельства исключительными.
 
    На основании изложенного и руководствуясь   ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Саакову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФи назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сааковой <ФИО1> - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 7 бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с копиями паспорта иностранного гражданина и миграционной карты, выданные на <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО7>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства в место пребывания ни имя <ФИО2> хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                     В.А. Евменьева