Решение от 26 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-62/2014                                                                                                 
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    25 сентября 2014 года                                                                                               г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, исполняюшая обязанности мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратвоской области при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,подсудимого Скрипаль А.В.,
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 24.09.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Скрипаль А В
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
          Скрипаль А.В. использовал заведомо подложный документ.
 
          Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
          Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, Приложения <НОМЕР> Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинский осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее Приложение) и Приказа Министерства путей сообщений РФ от 29 марта 1999 г. № 6Ц «Об утверждении положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинскихосмотров на федеральном железнодорожном транспорте» (далее Положения) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний установлены правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований). В соответствии с п.п. 4,5 Приложения предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации) и для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Данные нормы так же отражены в п. 7 Положения, а именно проведение обязательных медицинских осмотров осуществляют врачебно - экспертные комиссии лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения Министерства путей сообщений РФ. Так, 15.01.2013 г. главным врачом Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД» (далее НУЗ «ДКБ на ст. Саратов - 2» ОАО «РЖД») О.В. Касимовым изданы приказ № 34 «О создании врачебной комиссии по проведению предварительных, при поступлении на работу и периодических медосмотров по приказу <НОМЕР> МЗ РФ» в соответствии с которым была создана врачебная комиссия по проведению периодических медицинских осмотров в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД» в составе председателя: Титковой Е.В. - врача - профпатолога, сопредседателя <ФИО1> - врача - профпатолога и иных членов комиссии и  приказ <НОМЕР> «О создании врачебной комиссии по проведению предварительных, при поступлении на работу и периодических медосмотров по приказу <НОМЕР>  МПС» в соответствии с которым была создана врачебная комиссия по проведению периодических медицинских осмотров в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД» в составе председателя: <ФИО1> - врача - профпатолога, сопредседателя Титковой Е.В. - врача - профпатолога и иных членов комиссии. Кроме того, согласно п. 2 данных Приказов работники, занятые на вредных условиях труда, прикреплённые на обслуживание к поликлинике <НОМЕР> на ст. Анисовка проходят медицинские осмотры в поликлинике <НОМЕР> НУЗ «ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2» ОАО «РЖД». Согласно п. 19 вышеуказанного Приложения периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы, что так же регламентирует раздел 3 Положения, а именно обязанности должностных лиц, ответственных за организацию и проведение обязательных медицинских осмотров. В соответствии с п. 24 Приложения перед проведением периодического медицинского осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр. Согласно п.п. 28,30 Приложения и п. 18 Положения для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию, периодический медицинский осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований и в соответствии с п. 31 Приложения, а так же в соответствии с п. 20 Распоряжения ОАО «РЖД» № 476р от 21.02.2013 г. «Об утверждении Положения о врачебно - экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», по окончании прохождения работником периодического медицинского осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном п. 13 и 14 Приложения, а именно в заключении указывается: дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника); наименование работодателя; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы; наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы; результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены). Медицинское заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного. Работникам направленным на периодический медицинский осмотр, по окончании его прохождения, необходимо предоставить заключение врачебно - экспертной комиссии в отдел кадров. В соответствии со ст. 76 Трудового Кодекса РФ работник не прошедший в установленном порядке обязательный медицинский осмотр отстраняется от работы (не допускается к работе) работодателем. Если  в период прохождения медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к работе в занимаемой должности, ему предлагаются вакантные места в соответствии с его квалификацией и заключением медицинской комиссии. В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо в случае отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником расторгается в соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, заключение медицинской комиссии о прохождении периодического медицинского осмотра без противопоказаний к работе с вредными производственными факторами является официальным документом предоставляющим работнику право продолжить осуществлять трудовую деятельность в занимаемой должности.
 
    На основании вышеизложенного, 06.05.2013 г. начальником Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (ВЧД-14) М.Н. Панько был издан приказ № 6 в соответствии с которым, для прохождения медицинского осмотра во врачебно - экспертную комиссию лечебно - профилактического учреждения ОАО «РЖД» был направлен ряд работников, среди которых значился Скрипаль Алексей Владимирович, работающий на основании приказа начальника Эксплуатационного вагонного депо Анисовка - Приволжской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ВЧД-14) М.Н. Панько от 01.10.2012 г. № 1086 в должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6-го разряда, пункта технического обслуживания вагонов Анисовка (далее по тексту ПТО ст. Анисовка) с тарифной ставкой 86 руб. 53 коп. и доплатой за работу на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда в количестве 12 %, которому был назначен срок прохождения медицинского осмотра до 29.06.2013 года. Прохождениепериодического медицинского осмотра предоставляло Скрипаль А.В. право продолжить работу в занимаемой должности с установленной тарифной ставкой и доплатой за работу на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
 
    Примерно <ДАТА10> около 19 часов 00 минут Скрипаль А.В., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>) от неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, узнал об издании  начальником ВЧД-14 М.Н. Панько вышеуказанного приказа <НОМЕР> от 06.05.2013 г. «О направлении работников на медицинский осмотр», в соответствии с которым ему необходимо пройти медицинский осмотр до 29.06.2013 года, а также о том, что данным лицом 07.05.2013 года в отделе кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, была получена карта обязательного медицинского осмотра на его имя. Данную карту обязательного медицинского осмотра с заключением ВЭК формы АКУ-22, типовая форма которой утверждена распоряжением ОАО «РЖД» № 476р от 21.02.2013 г. «Об утверждении Положения о врачебно - экспертных комиссиях негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», Скрипаль А.В. по окончанию прохождения медицинского осмотра, необходимо было предоставить в отдел кадров ВЧД-14 ст.Анисовка вместе с заключением о прохождениипредварительного (периодического) медицинского осмотра.
 
    В это время  у Скрипаль А.В., возник преступный умысел, направленный на приобретение и использование заведомо подложного документа - заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), путём его предоставления в отдел кадров ВЧД-14 ст. Анисовка, без реального обследования врачами. Реализуя свои преступные намерения  Скрипаль А.В., заявил неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о не желании проходить медицинский осмотр, при этом данное лицо пояснило, что может бесплатно сделать подложные заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и заключение ВЭК на его имя, без фактического обследования врачами поликлиники <НОМЕР> НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Саратов-2» ОАО «РЖД», на что Скрипаль А.В. дал свое согласие.
 
    Примерно <ДАТА13> около 20 час. 00 мин.  Скрипаль А.В., продолжая свои преступные действия, по адресу: г.Энгельс-12, <АДРЕС>, встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  которое пояснило ему, что поддельные заключение ВЭК и заключение медицинского осмотра на его имя готовы и передало Скрипаль А.В. карту обязательного медицинского осмотра на имя Скрипаль А.В. на оборотной стороне которой, а именно на заключении ВЭК имелся рукописный текст, содержащий ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что Скрипаль Алексей Владимирович годен в установленном порядке на два года до <ДАТА14>, фамилию и подпись председателя врачебной комиссии <ФИО1>, выполненные, согласно  заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА15>, способом цветной струйной печати и два оттиска круглых печатей «*НУЗ ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2*ОАО «РЖД» «Поликлиническое отделение ст. <АДРЕС> - 2»» и «ВЭК *НУЗ ДКБ на ст. <АДРЕС> - 2*», выполненные, согласно  заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА16>, с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, а так же заключение предварительного (периодического) осмотра (обследования) от <ДАТА17> на имя Скрипаль А.В.,  содержащее угловой штамп и две печати данного учреждения здравоохранения, выполненные, согласно  заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА16>, с помощью цветного струйного копировательно - множительного устройства, содержащее ложные сведения не соответствующие действительности, о том, что Скрипаль Алексей Владимирович, работающий в цехе ПТО ст. Анисовка Эксплуатационного вагонного депо Анисовка, в должности осмотрщика - ремонтника вагонов, с вредным производственным фактором пониженная температура воздуха - 3.8.1, повышенная температура воздуха - 3.9, физические перегрузки - 4.1.2, якобы прошёл медицинский осмотр, в ходе которого медицинские противопоказания к работе с вредными производственными факторами не выявлены, с рекомендацией срока следующего осмотра через один год, а именно до <ДАТА18> и фамилию председателя врачебной комиссии <ФИО1>, подпись которой, согласно заключения эксперта ОЭ (г. <АДРЕС> МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА15>, выполнена способом цветной струйной печати.
 
    Продолжая свои преступные действия, примерно 28.06.2013 г. около 14 часов 30 минут, Скрипаль А.В., осознавая, что вышеуказанные заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и карта обязательного медицинского осмотра формы АКУ-22, на оборотной стороне которой имелось заключение ВЭК, являютсяподложными, в целях продолжения своей трудовой деятельности, умышленно, прибыл в отдел кадров ВЧД-14 на ст. Анисовка, расположенный по адресу<АДРЕС>», где предоставил в качестве подлинных, заведомо подложные документы - карту обязательного медицинского осмотра, на оборотной стороне которой имелось заключении ВЭК формы АКУ-22, а так же заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) от 27.06.2013 г. на свое имя, продолжив осуществлять свою трудовую деятельность в занимаемой должности осмотрщика-ремонтника вагонов 6-го разряда, пункта технического обслуживания вагонов ВЧД-14 ст.Анисовка, тем самым использовав данные заведомо подложные документы.
 
    Своими действиями Скрипаль совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
     Подсудимый Скрипаль вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им  заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Скрипаль добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что предъявленное Скрипаль обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Скрипаль мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей  не установлено.
 
    Мировой судья также учитывает, что Скрипаль на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет пристарелую мать, ранее к уголовной ответственности не привлекался, избрал особый порядок приянтия судебного реешния.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности  и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Скрипаль наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Скрипаль А В  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на имя Скрипаль А В , от 27.06.2013 г., карту обязательного медицинского осмотра по форме АКУ-22 - заключение ВЭК  на имя Скрипаль А.В. от 27.06.2013 г.; лист прохождения врачебно-экспертной комиссии работником ОАО «РЖД» на имя Скрипаль А.В. - хранить при материалах уголовного дела. Индивидуальную карту амбулаторного больного формы 025/У и личную медицинскую карту формы АКУ-23 на имя Скрипаль А.В. - возвратить по принадлежности в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-2 ОАО «РЖД». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области.В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   И.В. Ширинова