Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре И.А. Сухоруковой,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Камызякского района Астраханскойобласти Н.В. Канатовой,
подсудимого: Утешева И.Т.,
защитника: адвоката К.А. Фоминского, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Утешева И.Т., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего на регистрационном учете по адресу<АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Утешев И.Т. незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2014 года, примерно в 05 ч. 45 мин., Утешев И. Т. на лодке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, выехал на <АДРЕС>, являющуюся местом нереста и миграций полупроходных и речных видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29.1 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенное орудие лова, ставную сеть длиной 25 м., ячеей 36 мм., перекрыв более две трети ширины указанного водоема, применение которого является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
Установив сеть Утешев И. Т. подплыл к берегу, в этот момент был задержан сотрудниками полиции. По независимым от Утешева И. Т. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
В судебном заседании подсудимый Утешев И. Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства , т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Утешева И. Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Утешевым И. Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Утешев И. Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Утешева И. Т. квалифицирует по п. «б ,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Утешева И. Т. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УПК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Судом учитывается, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Утешеву И. Т. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть, длиной 25 м., ячеей 36 мм., следует уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным номером <НОМЕР>, оставить по принадлежности у собственника <ФИО1>, сняв ограничения по распоряжению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Утешева И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Утешева И. Т. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Утешева И. Т. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Утешеву И. Т. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть, длиной 25 м., ячеей 36 мм., хранящуюся <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным номером <НОМЕР>, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности у собственника <ФИО1>, сняв ограничения по распоряжению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.
Согласовано
Мировой судья И.З.Синёва