Решение от 15 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                с. <АДРЕС> края                                                              <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    при секретаре                                              <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                               <ФИО3>,
 
    потерпевшей                                                 <ФИО4>,
 
    подсудимого                                                <ФИО5>,                         
 
    защитника - адвоката адвокатского офиса <АДРЕС> района АПАК <ФИО6>, представившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, тяжелых хронических заболеваний не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС>, 4, судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. Освободился <ДАТА4> по постановлению Индустриального районного суда <АДРЕС> края, условно-досрочно, сроком на 1 год 5 месяцев 6 дней;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору этого же суда от <ДАТА6> отменено и по правилам ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    3) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по приговору этого же суда от <ДАТА5> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев. Освободился <ДАТА8> по постановлению Ленинского районного суда <АДРЕС> края условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней;
 
    4) <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА7> отменено и по правилам ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    5) <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по приговору от <ДАТА9> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Освободился <ДАТА11> по постановлению Рубцовского городского суда <АДРЕС> края условно-досрочно на 4 месяца 5 дней;
 
    6) <ДАТА12> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. <ДАТА13> по постановлению этого же суда испытательный срок продлен на 1 месяц. <ДАТА14> по постановлению этого же условное осуждение, по указанному приговору, отменено и исполнено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден <ДАТА15> по постановлению Ленинского районного суда <АДРЕС> края условно-досрочно на 6 месяцев 2 день;    
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    <ДАТА16> в период времени с 06 часов до 12 часов (точное время дознанием не установлено), <ФИО5> находился в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где он увидел на столе в комнате сотовые телефоны марок: Samsung GT-E1200 M и Alcatel 1008. В указанное выше время у <ФИО5> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Samsung GT-E1200 M и сотового телефона Alcatel 1008, принадлежащих <ФИО4> .
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя Неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая наступления таких последствий из корыстных побуждений <ФИО5> <ДАТА16> в период времени с 06 часов до 12 часов (точное время дознанием не установлено), находясь в комнате дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола принадлежащие <ФИО4> сотовый телефон Samsung GT-E1200 M - стоимостью 750 рублей и сотовый телефон Alcatel 1008 стоимостью - 1408 рублей, которые положил в карман своей одежды и вышел из указанного дома, тем самым тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <ФИО4>, общей стоимостью 2158 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. 
 
    В результате преступных действий <ФИО5>, <ФИО4> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2158 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> вину  в совершении преступления  признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник  и государственный обвинитель  в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                 Учитывая то, что <ФИО5> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение <ФИО5> по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ  - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что <ФИО5> из корыстных побуждений совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенных судимостей.
 
    В качестве данных о личности подсудимого мировым судьей учитывается, что подсудимый <ФИО5> ранее судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает по найму.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что <ФИО5> признал вину, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5>, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая  наличие  в действиях подсудимого <ФИО5> рецидива преступлений, а также его склонность к совершению корыстных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с учетом требований  ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    В материалах дела имеется заявление заместителя прокурора <АДРЕС> района  в интересах Российской Федерации  о взыскании с <ФИО5>процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ в сумме  2150,50 рублей в доход федерального бюджета.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства, хранящие при уголовном деле необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 300, 303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П р и г о в о р и л :
 
                Признать виновным <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.3, 5 ст.73 УК РФ назначенное <ФИО5> наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
                Обязать <ФИО5> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
 
                Меру процессуального принуждения <ФИО5> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить <ФИО5> от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство по делу - сотовые телефоны: Samsung GT-E1200 M и Alcatel 1008, чеки и гарантийные талоны на указанные телефоны оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО4>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,  путем подачи апелляционной жалобы или представления через судебный участок <АДРЕС> района. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, а также с участием защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    <ФИО1>