Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е. при секретаре Арслановой В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
подсудимого Ишина В.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №186 от 10.12.2002г. и ордер №49 от 27.08.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ишина В.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишин совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
26 августа 2014 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 41 минута, Ишин, находясь в торговом помещении гипермаркета «***», расположенного на первом этаже торгового центра «***» по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался похитить: одну упаковку муки Блинная, весом 1 кг., стоимостью 39 рублей 40 копеек без учета НДС; один пакет молока 0,9 литров, 3,2% п/пак (Фотида), стоимостью 28 рублей 50 копеек без учета НДС; один пакет сметаны Заволжская, 20%, 0,45 л. (Алев), стоимостью 38 рублей 25 копеек без учета НДС: одну упаковку сухого корма для кошек «Марс-перфект», весом 750 гр., стоимостью 199 рублей 90 копеек без учета НДС; одну палку колбасы «Донская», весом 0,53 кг., стоимостью 142 рубля 51 копейка без учета НДС; один окорок свиной на кости охлажденный, весом 1 кг., стоимостью 255 рублей 99 копеек без учета НДС; одну лопатку свиную на кости охлажденную, весом 0,75 кг., стоимостью 177 рублей 65 копеек без учета НДС; одну тушку охлажденного цыпленка, весом 1 кг. 602 гр., стоимостью 192 рубля 08 копеек без учета НДС; одну грудинку купеческую (Филеево), весом 0,744 кг., стоимостью 343 рубля 73 копейки без учета НДС, принадлежащие ЗАО «***», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 418 рублей 01 копейка.
Довести свой преступный умысел на тайное хищение имущества до конца, а также распорядится им по своему усмотрению, Ишин не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 26.08.2014 года примерно в 12 часов 41 минута, был задержан заместителем директора гипермаркета «***», с похищенным вышеперечисленным имуществом, на выходе из гипермаркета «***».
Подсудимый Ишин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ЗАО «***» в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ишину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ишина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Ишина по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Ишин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащий уголовной ответственности (л.д. 129).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
***. (л.д. 126- 128, 133-135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишина, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, ***, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ишина, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Ишина, который в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде штрафа, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1100 рублей, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание юридической помощи Ишину, по назначению в ходе расследования, на основании постановления ст.дознавателя от 24.09.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ишину до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: одной упаковки муки Блинная, весом 1 кг., одного пакета молока 0,9 литров, 3,2% п/пак (Фотида), одного пакета сметаны Заволжская, 20%, 0,45 л. (Алев), одной упаковки сухого корма для кошек «Марс-перфект», весом 750 гр., одной палки колбасы «Донская», весом 0,53 кг., одного окорока свиного на кости охлажденный, весом 1 кг., одной лопатки свиной на кости охлажденную, весом 0,75 кг., одной тушки охлажденного цыпленка, весом 1 кг. 602 гр., одной грудинки купеческой (Филеево), весом 0,744 кг., находящимися на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «***» К.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью за 26.08.2014г. с камер видеонаблюдения, расположенных в гипермаркете «***» ТЦ «***» по адресу: ***, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014г.