Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Тюняева Ю.Р.
защитника -Адвоката Алексеева М.А.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> областной коллегией адвокатов 3 3 , удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Хавронина М.А.., представителя потерпевшего <ФИО1> (доверенность)
При секретаре Хариной Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Хавронина Максима Андреевича, <ДАТА3>, работающий: ООО « Терновский плюс», водитель, военнообязанный, судимый:
1. 19.12.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 12.08.2008 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы испытательныйсрок продлен на 3 месяца на основании ст. 74 ч.2 УК РФ; 26.03.2009 г. постановлением Железнодорожного рай онного суда г. Пензы условное наказание отменено, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <ДАТА7>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что Хавронин М.А. , <ДАТА8> в дневное время, , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, имея при себе паспорт серии <НОМЕР>, на свое имя, пришел в салон сотовой связи <НОМЕР> расположенный по ул. <АДРЕС>. Намереваясь, похитить путем обмана сотовый телефон марки <НОМЕР> на сумму <НОМЕР>, Хавронин М.А. для оформления кредитного договора и сделки купли-продажи предоставил менеджеру <НОМЕР> вышеуказанный паспорт на свое имя и сообщил заведомо ложные сведения о себе, а именно о месте работы в <НОМЕР> размере заработной платы, в сумму <НОМЕР>, тогда как в действительности трудовую деятельность в <НОМЕР> не осуществлял и заработную плату не получал введя тем самым менеджера в заблуждение и при этом не намереваясь исполнять условия кредитного договора в виде возврата банку денежных средств. Ввиду этого, введенный таким образом в заблуждение менеджер <НОМЕР> оформила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> сроком на <НОМЕР> на сумму <НОМЕР>, с процентной ставкой <НОМЕР> годовых, который Хавронин М.А. подписал. Таким образом, на основании данного договора <НОМЕР> произвело перечисление денежных средств в сумме <НОМЕР>. <НОМЕР>. Хавронин М.А. завладев сотовым телефоном марки <НОМЕР> стоимостью <НОМЕР>, причинив тем самым материальный ущерб <НОМЕР> на сумму <НОМЕР>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению
Подсудимый Хавронин М.А. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, представителя потерпевшего <ФИО1>, который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Хавронина М.А. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Хавронин М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хавронина М.А. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ , ибо он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предъявления банку ложных и недостоверных сведений.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.Хавронин М.А. совершил преступлениенебольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающим наказания обстоятельством на основании п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА>, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который в настоящее время работает, имеет постоянный заработок, ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хавронина Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: