Решение от 02 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-62/2014
                                                                                                                    Дело <НОМЕР> год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
  г. Краснотурьинск                                                                                    02 июля 2014 года
 
      Мировой судья судебного  участка №2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Коробач Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска  Вечеркиной Ю.В.,  
 
    подсудимых Гороховского Н.В., Грехова И.В.,   
 
    защитника подсудимого Гороховского Н.В. -  адвоката  Долбилова А.П.,  представившего удостоверение  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,  
 
    защитника подсудимого Грехова И.В. - адвоката Шестернина Г.П., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Бодровой А.В.,  
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Гороховского Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Грехова И.В., обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 4, 5 ст. 33- ч. 1 ст. 158,  ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
          Гороховский Н.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего   потерпевшим <ФИО1>, <ФИО2>
 
          Преступления совершены им в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:          
 
          В период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точная дата не установлена, в дневное время Гороховский Н.В., при подстрекательстве и пособничестве Грехова И.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной по ул. <АДРЕС>, 47 г. Краснотурьинска, <АДРЕС> области, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, из автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <НОМЕР> аккумуляторную батарею «Varta», стоимостью 1 500 руб., принадлежащую <ФИО3>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
          В период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точная дата не установлена, в дневное время Гороховский Н.В., при пособничестве Грехова И.В., находясь во дворе дома по ул. <АДРЕС>, 6 г. Краснотурьинска, <АДРЕС> области, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитил из автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак Т 093 MP 66 аккумуляторную батарею марки «Varta», стоимостью 1 550 руб. и аккумуляторную батарею марки «Mutlu», стоимостью 1 100 руб., принадлежащие <ФИО2>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 650  руб., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
          Грехов И.В. совершил подстрекательство, выразившееся в склонении другого лица к совершению преступления путем предложения, а так же пособничество, выразившееся в предоставлении информации, указании предмета преступления и предоставлении средства совершения преступления, к тайному хищению чужого имущества, принадлежащего потерпевшему <ФИО1>, а, кроме того, пособничество, выразившееся в предоставлении средства совершения преступления, в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего   потерпевшему <ФИО2>
 
          Преступления совершены им в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:         
 
          В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> точная дата не установлена, в дневное время Грехов И.В. совершил соучастие в виде подстрекательства, выразившее в склонении Гороховского Н.В., к совершению тайного хищения чужого имущества - аккумуляторной батареи «Varta», из автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3>, и в виде пособничества, выразившееся в доставлении транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак  <НОМЕР> для совершения преступления. В результате чего, Гороховский Н.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной возле ресторана <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС>, 47 г. Краснотурьинска, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитил из автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак  <НОМЕР> аккумуляторную батарею «Varta», стоимостью 1 500 руб., принадлежащую <ФИО3>, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
         В период, с <ДАТА4> по <ДАТА6> точная дата не установлена, в дневное время Грехов И.В. совершил соучастие в виде пособничества, выразившееся в содействии совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, а именно в предоставлении транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <НОМЕР> для совершения преступления Гороховским Н.В., а именно хищения двух аккумуляторных батарей марки «Varta», стоимостью 1 550 руб. и марки «Mutlu», стоимостью 1 100 руб., принадлежащих <ФИО2>, из автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящегося во дворе по ул. <АДРЕС>, 6 г. Краснотурьинска, <АДРЕС> области.
 
          Гороховским Н.В. и Греховым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимая  подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом, Гороховский Н.В. и Грехов И.В. каждый по-отдельности осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые   согласились.
 
          Потерпевшие  и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гороховского Н.В. и Грехова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           Действия Гороховского Н.В. подлежат квалификации по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          Действия Грехова И.В.  подлежит квалификации по первому эпизоду  по ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - соучастие в тайном хищении чужого имущества, в виде подстрекательства, выразившегося в склонении другого лица к совершению преступления путем предложения, а также в виде пособничества, выразившегося в предоставлении информации, указании предмета преступления и предоставлении средства преступления, по второму эпизоду - по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - соучастие в тайном хищении чужого имущества, в виде подстрекательства, выразившегося в предоставлении средства преступления.
 
          При назначении наказания подсудимому Гороховскому Н.В., согласно ст. ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой  судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         В соответствии с характером общественной опасности преступления,  Гороховский Н.В. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести против личной собственности. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимый совершил два оконченных преступления, не повлекшие наступления  тяжких последствий, являясь их исполнителем.
 
          Возмещение ущерба потерпевшему Чекасину В.С, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, явка с повинной - заявление Гороховского Н.В. на л.д. 96 в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61, ч.2  ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         Гороховский Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется  положительно,  не состоит на учете у врачей - психиатра и нарколога, к административной ответственности  не привлекался.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение Гороховским Н.В., а также мнение потерпевшего<ФИО1>, мировой судья считает необходимым назначить Гороховскому Н.В. реальное наказание в виде обязательных работ. 
 
          Оснований для назначения Гороховскому Н.В. условного осуждения или назначения более мягкого наказания не имеется.
 
          При назначении наказания подсудимому Грехову И.В., согласно ст. ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой  судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         В соответствии с характером общественной опасности преступления,  Грехов И.В. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести против личной собственности. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимый являлся   подстрекателем  и пособником в совершении одного преступления небольшой тяжести, а также пособников в совершении  другого преступления небольшой тяжести.
 
         Возмещение ущерба потерпевшему <ФИО1>, совершение впервые преступлений небольшой тяжести явка с повинной - заявления Грехова И.В. на л.д 76, 77 в соответствии с п. «» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         Грехов И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется  положительно,  не состоит на учете у врачей - психиатра и нарколога, к административной ответственности  не привлекался.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение Грехова И.В., а также мнение потерпевшего<ФИО1>, мировой судья считает необходимым назначить Грехову И.В. реальное наказание в виде  штрафа. 
 
          Оснований для назначения Грехову И.В. условного осуждения или назначения более мягкого наказания не имеется.
 
          Также при назначении наказания Грехову И.В. учитываются положения ст. 67 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
         Вещественное доказательство: аккумуляторная батарея «VARTA», изъятая в ходе осмотра
 
    места происшествия (л.д. 16-17),осмотренная (л.д. 18-20), признанная и приобщенная в качестве вещественного доказательства (л.д.21), возвращенная потерпевшему <ФИО3> (л.д.22-23), подлежит оставлению у потерпевшего.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
          признать Гороховского Н.В. виновным в совершении  двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из преступлений  в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
 
          В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде  обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гороховского Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Признать Грехова И.В. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33- ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации, а также преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62, ст. 67 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из преступлений  в виде  штрафа в размере 5 000 руб. 00 коп.
 
          В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде   штрафа в размере 10 000  (десяти тысяч) рублей.
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Грехова И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
        Вещественные доказательства:
 
        - аккумуляторную батарею «VARTA», осмотренную (л.д. 18-20), признанную и приобщенную в качестве вещественного доказательства (л.д.21), возвращенную  потерпевшему <ФИО3> (л.д.22-23), оставить у потерпевшего.
 
         На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью. Осужденный  вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья                                                                                      Коробач Е.В.
 
             Приговор вступил в законную силу 15.07.2014.