Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-62/2014
№ 1-62/2014-1м
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с. Казанское Казанского района Тюменской области
Мировой судья судебного участка №1 Казанского судебного района Радионова К.А.,
при секретаре Трушниковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Казанского района Сизова Е.В.,
подсудимого Ткачева <ФИО>
защитника подсудимого адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Белова А.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ткачева <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ткачев <ФИО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> согласно приказа начальника Межмуниципального Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» (далее МО МВД России «Ишимский») <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, с <ДАТА6> назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № 3 отдельной роты ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», <ФИО3> является должностным лицом и представителем власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от 07.05.2014 года, утвержденной 06.05.2014 года начальником отдела полиции № 3 (дислокация с. Казанское) Муниципального Отдела Министерства Внутренних Дел Российской Федерации «Ишимский» (далее МО МВДРоссии «Ишимский»), <ФИО3> совместно с <ФИО4> с 14 часов 00 минут 07.05.2014 года до 02 часов 00 минут 08.05.2014 года нес службу в составе автопатруля.
Являясь должностным лицом, <ФИО3>, в соответствии с п. 3.4 должностных обязанностей должностной инструкции инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский», утвержденной <ДАТА11> начальником МО МВД РФ «Ишимский», обязан независимо от места нахождения и времени суток в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
В соответствии с п. 2.1.19.1., 2.1.19.2., 2.1.19.4., 2.2., 2.3. прав инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский», закрепленных вышеуказанной должностной инструкции, <ФИО3> имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность; доставлять лиц; подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещении муниципального органа и иное служебное помещение; привлечь к административной ответственности участников дорожного движения, допустивших нарушение ПДД, составлять административные протоколы , выносить постановления об административном правонарушении; проводить проверки документов и выявлять водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пресекать административные правонарушения, осуществлять раскрытие преступлений.
07.05.2014 года в 21 час 30 минут в отдел полиции № 3 (дислокация с. Казанское) МО МВД России«Ишимский» поступило сообщение неизвестного мужчины о том, что автомашиной <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР>, управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по улицам Октябрьская, Ленина, с. Казанское Казанского района Тюменской области.
07.05.2014 года в период времени с 21 час 35 минут до 22 часов 30 минут инспекторами дорожно-патрульной службы взвода № 3 отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский» <ФИО5> и <ФИО4> при преследовании во дворе дома № 4 по ул. Комсомольская с. Казанское Казанского района Тюменской области был задержан гр. Ткачев <ФИО2>, который находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомашиной <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР>, не имея регистрационных документов на транспортное средство. С целью привлечения к административной ответственности Ткачева <ФИО> допустившего нарушение правил дорожного движения, был доставлен в отдел полиции № 3 (дислокация с. Казанское МО) МВД России «Ишимский», расположенный по адресу: ул. Октябрьская, д. 12, с. Казанское Казанского района Тюменской области, где находился с 22 часов 20 минут 07.05.2014 года до 00 часов 10 минут 08.05.2014 года. После чего он ушел во двор дома № 4 по ул. Комсомольская с. Казанское Казанского района Тюменской области, где находилась его автомашина <НОМЕР>, регистрационный знак К 971 ТК 72.
08.05.2014 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, во дворе дома № 4, расположенного по ул. Комсомольская, с. Казанское Казанского района Тюменской области, Ткачев <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная и понимая, что его задержанная автомашина <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР>, помещается на платформу эвакуатора с целью транспортировки на специализированную стоянку в г. Ишим Тюменской области, в связи с тем, что он управлял ей в алкогольном опьянении и не имя регистрационных документов, стал выражать своё недовольство и, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти <ФИО3>, составившего протокол о задержании указанного транспортного средства, осознавая, что он является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, публично выражался в адрес <ФИО3> в неприличной форме оскорбительными словами, а также словами грубой нецензурной брани, унижающими честь и достоинство сотрудника полиции <ФИО3>, не реагируя на неоднократные требования сотрудника полиции <ФИО3>, прекратить противоправные действия.
Действия Ткачева <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ткачев <ФИО> с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ткачев <ФИО> пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ,, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Белов А.М. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в отношении Ткачева <ФИО> в особом порядке.
Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев <ФИО> обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации- оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый Ткачев <ФИО> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, на основании части 2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Учитывая требования ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, мировой судья считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения как подсудимого, так и его семьи.
Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
Приговорил:
Ткачева <ФИО2> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ткачеву<ФИО> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Казанский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном варианте.
Мировой судья (подпись) Радионова К.А.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>